"Спам и фишинг в социальны сетях"

27 ноября  состоялась  публичная лекция:  «Спам и фишинг в социальных сетях», организованная Научно-учебной лабораторией исследований в области бизнес-коммуникаций и  Лабораторией Касперского в рамках программы «Информационная безопасность - 2012».          Докладчик:     Кирил Михайлов – старший вирусный аналитик Лаборатории Касперского.

«Постколониальный литературный контекст и новые медиа»

23 ноября  состоялась презентация романа «Залумма Агра»и" и   публичная лекция:  «Постколониальный литературный контекст и новые медиа»,      Докладчик:      Мадина Тлостанова – писатель, доктор филологических наук, профессор РАНХиГС. Область научных интересов М.В. Тлостановой фокусируется вокруг критики проекта модерна и глобализации как его последней фазы с позиций деколониального проекта и контестных этнических, социальных и гендерных движений в глобальном масштабе. Эта проблематика исследуется с точки зрения философской и социальной антропологии, постнациональных и компаративных исследований, критической глобалистики. Особое внимание в исследованиях уделяется постсоветскому культурному и политическому воображаемому, а также активно разрабатываемой в последние годы проблематике транскультурной, гендерно отмеченной субъектности и эстетики.  Состоится презентация романа «Залумма Агра».
  Дополнительная информация об историко-культурной игре в интернете, которая  сюжетно связана романом : http://www.lostmuseum.cuny.edu/intro.html   В докладе  рассматривались  следующие вопросы:
1. Влияние глобализации на мировой литературный процесс.
2. Новые формы медиальности и современная литература.
3. Постколониальный роман и постсоветская литература.

В рамках "Всемирной недели предпринимательства" 15  ноября 2012 года в Москве состоялась научно-практическая конференция «Предпринимательские сети в российской индустрии гостеприимства: лучший опыт и перспективы развития». Организаторы:   Научно-учебная лаборатория сетевых форм организации,  Научно-учебная лаборатория исследований в области бизнес-коммуникаций и факультет менеджмента. Конференцию открыли доклады И.М. Дзялошинского «Коммуникативная компетентность в индустрии гостеприимства» и   М.А. Пильгун «Межкультурные аспекты индустрии гостеприимства». На конференции  обсуждалисьться возможности создания собственного бизнеса в российской индустрии гостеприимства и дополнительные конкурентные преимущества, возникающие при использовании сетевых форм организации: гостиничные и ресторанные сети, цепочки создания ценности в развитии туристических дестинаций, отраслевые ассоциации, туристические кластеры. Также обсуждались выгоды и проблемы ведения предпринимательской деятельности в туристско-рекреационных зонах, перспективы взаимовыгодного сотрудничества между предпринимателями в оказании туристических и оздоровительных услуг в России.

«Вредоносное ПО:. классификация»

12 ноября  cостоялась публичная лекция «Вредоносное ПО:. классификация » 1, организованная Научно-учебной лабораторией исследований в области бизнес-коммуникаций и  Лабораторией Касперского в рамках программы «Информационная безопасность - 2012».          Докладчик:      Кирилл Михайлов – старший вирусный аналитик Лаборатории Касперского, который раскрыл  следующие вопросы: Классификация компьютерных угроз. Типы вредоносного ПО.

«Компьютерные угрозы»

30 октября  состоялась  публичная лекция:  «Компьютерные угрозы», организованная Научно-учебной лабораторией исследований в области бизнес-коммуникаций и  Лабораторией Касперского в рамках программы «Информационная безопасность - 2012».          Докладчик -  Денис Масленников, старший вирусный аналитик Лаборатории Касперского, раскрыл  следующие вопросы:Классификация компьютерных угроз. История развития вредоносного ПО.История развития антивирусного ПО. Возможный ушерб от воздействия. Правовые нормы защиты.

Медиапространство России: пробуждение Соляриса

17 октября на кафедре журналистики и медиаобразования МГГУ им.Шолохова  состоялся научный семинар «Медиаповедение в обществе неопределенности» на тему «Солярис Станислава Лема как образ современного медиапространства». Основной докладчик - профессор НИУ ВШЭ И.М. Дзялошинский – предложил участникам семинара использовать для осмысления структуры и функционирования медиаинформационного пространства придуманный С. Лемом образ океана на планете Солярис, который живет по своим законам, спонтанно и без всякой надобности творит какие-то образы, с любопытством относится к людям, но прекрасно может обходиться и без них.

"Актуальные угрозы информационной безопасности"

16 октября  состоялась  публичная лекция:  «Актуальные угрозы информационной безопасности», организованная Научно-учебной лабораторией исследований в области бизнес-коммуникаций и  Лабораторией Касперского в рамках программы «Информационная безопасность - 2012».          Докладчикрм выступил          Юрий Наместников – старший вирусный аналитик Лаборатории Касперского.В докладе рассматривалисчь следующие вопросы:·        Киберкриминал. ·        Виды угроз. ·       Мобильные угрозы. ·        Современные тенденции киберугроз. ·        Что делать?ftp://academy-ro:EajVeshvafghimm4@data2.kaspersky-labs.com

"СМИ в социальном проектировании"

9-10 октября И.М. Дзялошинский провел в Институте региональной прессы (Санкт-Петербург) семинар "СМИ в социальном проектировании"

«Технологии эффективной коммуникации и протокол»

М.А. Пильгун провела 2-9 октября курсы повышения квалификации по теме  «Технологии эффективной коммуникации и протокол» для сотрудников Управления делами Президента Российской Федерации и Аппарата Правительства Российской Федерации.

Поздравляем!

Опубликованы результаты основного конкурса на получение Оксфордской стипендии (2012/2013 учебный год).
Поздравляем стажера-исследователя Валерию Камоликову, которой по решению ОРФ назначена Оксфордская стипендия