• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

В.А.Фадеев рассказал о перспективах улучшения в экономике России

9 декабря 2015 года состоялся мастер-класс главного редактора журнала «Эксперт», генерального директора ЗАО «Медиахолдинг Эксперт», директора Института общественного проектирования, члена центрального штаба Общероссийского народного фронта  Фадеева Валерия Александровича.  Встреча на тему «Современная экономическая ситуация: возможности бизнеса и обязанности государства» прошла в рамках общеуниверситетского факультатива «GR в современной России: теория и практика».


Свое выступление Валерий Александрович посвятил анализу ситуации в российской экономике. В частности, он рассмотрел различные аспекты идеологии, которой руководствуются люди и структуры, принимающие решения относительно российской экономики. По мнению В.А.Фадеева, «сегодня экономика находится в отвратительном состоянии», и тем удивительнее рассуждения наших экономистов и их прогнозирование роста экономики на следующий год в 1% или в 1,5%. При этом в предыдущее десятилетие наша экономика росла в среднем по 7% в год. Экономисты обсуждают низкие цены на нефть и санкции, поэтому нет никаких перспектив по улучшению ситуации, – такая логика у лиц, принимающих решения в сфере экономики и финансов. Эксперт отметил, что «причина такого некрасивого положения дел в экономике – в идейной сумятице».


Валерий Александрович в ходе мастер-класса разобрал несколько теоретических аспектов управления хозяйственной деятельностью страны, преимущественно связанных с финансовой системой. Он наглядно продемонстрировал аудитории особенности взгляда российских экономистов на вопрос процентных ставок (есть мнение, что раз в стране высокая инфляция, то процентные ставки должны быть еще выше, чем инфляция), обсудил соотношение понятий инфляция и фирма (внутри фирмы важна не инфляция как таковая, а скорость роста номинального дохода).

Рассматривая возможные потенциальные варианты снижения инфляции, спикер обратил внимание слушателей на актуальнейшую статью А.Л. Кудрина, опубликованную еще в 2007 году в журнале «Вопросы экономики», в которой бывший министр финансов РФ поднимает вопрос эластичности цен по денежной массе и убедительно доказывает, что зависимость тут очень мала.

Говоря о валютном рынке в условиях, когда очень высокая ставка рефинансирования держится ЦБ, эксперт задал риторический вопрос аудитории: зачем стране абсолютно свободный валютный рынок? И процитировал министра финансов РФ А.Г. Силуанова: «В 2018 году Президенту России придется принимать очень жесткое решение: либо снижать социальные расходы, либо повышать налоги». Это подтверждает, что какая-либо вероятность экономического роста даже не рассматривается нашими финансистами. По мнению В.А.Фадеева, нам необходимо снижать налоги и устанавливать низкие процентные ставки. Лишь в этом случае будет возможно говорить об улучшении экономической ситуации в стране.