«Предпринимательский класс в московской школе» - первые итоги проекта

28 мая 2024 года в Арт.Технограде состоялась встреча по итогам работы проекта «Предпринимательский класс в московской школе» в 2023-2024 году. В дискуссии «Формирование значимых академических компетенций обучающихся предпринимательского класса» приняла участие Ольга Васильевна Грошева, к.э.н., куратор проекта «Предпринимательский класс в московской школе», эксперт Центра взаимодействия с регионами Дирекции по стратегической работе с абитуриентами НИУ ВШЭ.

Вышел первый в 2024 году номер журнала «Бизнес. Общество. Власть».

Первый (двойной) номер журнала вобрал в себя материалы, собранные по итогам экспедиции НУЛисследований в области бизнес-коммуникаций в Иркутскую область. В выпуске представлены шесть рубрик: "Дневник эспедиции", "Власть и бизнес: площадки для диалога и сотрудничества", "Представляем региональные бизнес-ассоциации", "Такой разный региональный бизнес", "Бизнес и общество: региональное измерение" и "Бизнес, общество и власть: российский и зарубежный опыт".
Кроме материалов экспедиции, в номер вошли статьи российских исследователей, освещающие российский и зарубежный опыт коммуникации между властью, бизнесом и общественными организациями.

Больше, чем предприниматель

Наука для жизни: подводим итоги

Обсуждаем новые подходы

25 апреля 2024 г. на базе РЭУ им. Г.В. Плеханова состоялся круглый стол по итогам научно-практической конференции для школьников «Наука для жизни» (направление «Шаг в бизнес») «Новые подходы в развитии проекта “Предпринимательский класс в Московской школе”», в котором приняла участие ведущий эксперт НУЛ исследований в области бизнес-коммуникаций Самохина Анна Константиновна.

Ни одна компания не может стать успешной, если у неё нет миссии

17 апреля 2024 г. в рамках проекта «Предпринимательский класс в московской школе» состоялся девятый бизнес-тренинг «Предприниматель в современной  России: механизмы адаптации и перспективы развития».

ESG-повестка и Концепция корпоративной социальной ответственности

17 апреля 2024 г., в 19:00 в режиме онлайн состоялся мастер-класс Шохиной Евгении Александровны, к.п.н., доцента Департамента политики и управления факультета социальных наук НИУ ВШЭ, президента Бизнес-школы Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), главного редактора журнала «Бизнес России», основателя благотворительного фонда «Живём». Евгения Александровна провела мастер-класс на тему: «Реализация социально значимых проектов в рамках ESG-повестки на территориях присутствия крупных промышленных предприятий».

Завершение предпрофессиональных каникул

Последний день третьей волны предпрофессиональных каникул для школьников предпринимательских классов Москвы очередными двумя потоками завершился на территории гостеприимной Высшей школы бизнеса. Участники каникул познакомились еще с двумя образовательными программами «Маркетинг и рыночная аналитика» и «Управление цепями поставок и бизнес-аналитика». Академический руководитель программы «Маркетинг и рыночная аналитика», к.э.н., доцент Департамента маркетинга Высшей школы бизнеса Жанна Борисовна Мусатова рассказала о том, какие ключевые метрики используются для анализа эффективности маркетинговых кампаний, а эксперт программы Никита Лащук поделился кейсами международных компаний, поведав, как это реализуется на практике. Он подчеркнул, что данные играют ключевую роль в определении целей, разработке и реализации тактических решений, при анализе полученных результатов маркетинговых активностей, для оптимизации кампаний и расходов. В завершение будущие предприниматели приняли участие в бизнес-игре от студенческого клуба Высшей школы бизнес «Data-driven маркетинг: как принимать эффективные маркетинговые решения на основе данных».

Современный бизнес: роль психологии и блокчейна

Третий день предпрофессиональных каникул для старшеклассников московских предпринимательских классов в очередной раз прошел двумя потоками по адресу Покровский бульвар,11. Школьники побывали на двух интерактивных лекциях – «Психология бизнеса» и «Блокчейн: путь в цифровое будущее или очередная пирамида?». Первая лекция была проведена сотрудником департамент психологии факультета социальных наук Волковой Анастасией Дмитриевной, которая рассмотрела бизнес с психологической точки зрения в трех аспектах – как особую деятельность, организацию и социальный институт.

В гостях у Высшей школы бизнеса

10 апреля 2024 г. для школьников предпринимательских классов столицы двумя потоками прошел второй день предпрофессиональных каникул на базе Высшей школе бизнеса НИУ ВШЭ. После рассказа о хозяевах мероприятия к.э.н., доцент департамента стратегического и международного менеджмента Высшей школы бизнеса, академический руководитель программы «Управление бизнеса» Дмитрий Михайлович Кнатько остановился на вопросах креативности в предпринимательстве. Ему удалось организовать своеобразную дискуссию среди школьников, активно интересующихся проблемами современного бизнеса.