• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Поздравляем победителей и призеров конкурса!

Подведены итоги конкурса проектов в номинации «Шаг в бизнес», в котором активное участие приняли учащиеся предпринимательских классов московских школ – участников проекта «Предпринимательский класс в московской школе» под руководством команды кураторов и тьюторов из НИУ ВШЭ. В прошлом году из 19 школ-участниц проекта 5 проектов стали победителями и 27 проектов – призерами. В этом году расширилась не только география проекта (26 школ), но и «география успеха»: число проектов-победителей выросло до 23-х, а призеров – до 67-ми. Отдельно хочется отметить школы – рекордсмены: ГБОУ Школа № 1520 имени Капцовых (4 победителя и 1 призер); ГБОУ Школа № 1537 (3 победителя и 6 призеров); ГБОУ Школа № 1231 (3 победителя и 3 призера).

Больше всего победителей (11) оказалось в номинации «Предпринимательство в сфере торговли», а на втором месте оказались проекты в сфере услуг (6). Остальные победители распределились в номинациях «Бизнес начинающих предпринимателей», цифровое, технологическое, социальное и экологическое предпринимательство.

Несколько иную картину показывает статистика проектов-призеров. Здесь на первой позиции оказались проекты в сфере услуг (24), на второй – торговля (18), а третье место разделили цифровое и социальное и экологическое предпринимательство (по 8 проектов). Помимо призеров в уже традиционных для наших школ номинациях (бизнес начинающих предпринимателей и технологическое предпринимательство), отдельно следует отметить трех призеров в номинации «Бизнес-проекты на английском языке».

Хочется обратить внимание на в целом высокий уровень и практическую заостренность подавляющей части проектных работ. И в этом несомненная заслуга самих школьников, ответственно и творчески отнесшихся к своим проектам. Думается для них это стало настоящим шагом в бизнес. Но достигнутый успех стал общим делом всех коллег, принявших участие в проектной работе и показавших высокий профессионализм и творческий подход к работе – школьных учителей-кураторов, преподавателей и научных сотрудников, аспирантов, магистров и студентов Высшей школы экономики. Налицо эффект от хорошо проделанной согласованной работы школы и университета.