• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Новый бизнес: от идеи до прибыли

20 марта 2023 г. в рамках проекта «Предпринимательский класс в московской школе»  состоялась лекция «Старт бизнеса. Как выбрать идею, и начать зарабатывать?».

Инвестиционные перспективы российской экономики

15 марта 2023 года в гибридном формате в рамках общеуниверситетского факультатива, организованного Кафедрой теории и практики взаимодействия бизнеса и власти, прошел мастер-класс Андросова Кирилла Геннадьевича - к.э.н., профессора кафедры теории и практики взаимодействия бизнеса и власти, председателя совета директоров ООО «Альтера Капитал» - на тему «Новые инвестиционные возможности в условиях санкционных ограничений».

«Предпринимательский класс в московской школе»

Опыт свердловских предпринимателей по взаимодействию с региональной властью

В рамках общеуниверситетского факультатива, организованного кафедрой теории и практики взаимодействия бизнеса и власти, 1 марта 2023 г. в онлайн-формате состоялся мастер-класс Пумпянского Дмитрия Александровича, доктора экономических наук, профессора Кафедры теории и практики взаимодействия бизнеса и власти НИУ ВШЭ, Президента Регионального объединения работодателей «Свердловский областной Союз промышленников и предпринимателей», члена Бюро Правления РСПП. Тема мастер–класса: «Возможности развития в современных условиях: взгляд бизнеса и власти. Региональный аспект и практика Регионального объединения работодателей «Свердловский областной Союз промышленников и предпринимателей». Дмитрий Александрович задал общий вектор мастер-класса, после чего передал слово гостям.

Взаимодействие бизнеса и региональной власти: меры поддержки и GR-практики

28 февраля 2023 г., в онлайн-формате на совместном семинаре рабочей группы факультета социальных наук «Взаимодействие бизнеса и региональной власти: меры поддержки и GR-практики» и НУЛ исследований в области бизнес-коммуникаций с  докладом на тему «GR-практики Ростовской области (III квартал 2022 года)» выступили эксперт НУЛ-исследований в области бизнес-коммуникаций Вятская Юлия Алексеевна и член рабочей группы студентка 4-го курса ОП «Государственное и муниципальное управление» Дергачева Дарья Сергеевна.

Россия в системе многосторонних институтов международного делового сотрудничества

22 февраля 2023 г., в онлайн-формате в рамках общеуниверситетского факультатива, организованного кафедрой теории и практики взаимодействия бизнеса и власти, состоялся мастер-класс кандидата политических наук, управляющего директора Управления международного многостороннего сотрудничества и интеграции РСПП, исполняющего обязанности исполнительного секретаря Делового совета ЕАЭС, координатора участия российского бизнеса (шерпа) в «Деловой двадцатке» (В20) Михневича Сергея Владимировича на тему «Многосторонние институты международного делового сотрудничества в продвижении интересов российского бизнеса за рубежом».

Предпрофессиональные каникулы в НИУ ВШЭ

20-21 февраля состоялись Предпрофессиональные каникулы для школьников предпринимательских классов города Москвы. В рамках каникул школьники приняли участие в ситуационной тренинг-игре «Цивилизации», которую провели Екатерина Филимонова, Тимофей Гардин, Наталья Семенова - студенты 4 курса программы «Международные отношения» и Лилит Аветикян - программы «Мировая экономика». В ходе игры ребята были разделены на команды, каждая из которых представляла собой страну в альтернативной реальности со своим набором социально-экономических характеристик. Странам нужно было преодолеть ряд кризисных явлений в международном порядке и путем проведения переговоров прийти к единому решению. Школьники приняли активное участие в игре и нашли нестандартные подходы к решению проблем.

Иллюстрация к новости: Российский бизнес: прошлое, настоящее, будущее

Российский бизнес: прошлое, настоящее, будущее

21 февраля 2023 г. Кафедра теории и практики взаимодействия бизнеса и власти и Научно-учебная лаборатории исследований бизнес-коммуникаций принимали на своей площадке гостей – организаторов II Всероссийского конкурса (Музей «Наследие выдающихся предпринимателей России», студентов – победителей в 11-ти номинациях конкурса и их научных руководителей. С приветственным словом к гостям обратилась заместитель заведующего кафедрой, директор ИКМ, д.ф.н., профессор Кириллина Валентина Николаевна, указавшая на важность подобных мероприятий в деле воспитания и подготовки нового предпринимательского пополнения и на заинтересованность кафедры и лаборатории в расширении сотрудничества с Музеем предпринимателей, меценатов и благотворителей г. Москвы и другими партерами конкурса.

Деловой климат в России: успехи и проблемы

В рамках общеуниверситетского факультатива, организованного кафедрой теории и практики взаимодействия бизнеса и власти, 15 февраля 2023 г. в онлайн-формате состоялся мастер-класс к.э.н., исполнительного вице-президента Российского союза промышленников и предпринимателей Глуховой Марии Николаевны по теме «Деловой климат в России: новые риски и новые возможности».

Учебный день в университете