Ищем идеи для бизнеса

9 октября 2024 г. на Покровском бульваре, д. 11 в рамках проекта «Предпринимательский класс в московской школе» прошел бизнес-тренинг «Где взять идеи для бизнеса», которой провела генеральный директор компаний FinBroker и ИНЭКОН, президент Ассоциации производителей и предпринимателей Донбасса, исполнительный директор Ассоциации «Афанасий Никитин» Надежда Алексеевна Ефанова.

Спикер рассказала о том, откуда берутся качественные и, главное, рабочие бизнес-идеи, как их воплотить в жизнь, и каковы сегодня главные болевые точки предпринимательства в России.

После выяснения того, чем отличается предприниматель от самозанятого, Надежда Алексеевна обозначила основные задачи владельца бизнеса. При этом она особо подчеркнула, что невозможно достигнуть высот в своем деле, если не обладать целым рядом умений: знать, где быть упёртым и давить до конца, а где отойти и плыть по течению; быть активным и обладать высокими коммуникативными навыками; уметь тестировать гипотезы; регулярно учиться и думать на перспективу; обладать навыками управления людьми; сформировать рабочую команду.

О высоком интересе школьников к теме можно судить по тому, что после окончания бизнес-тренинга его участники еще долго не отпускали Надежду Алексеевну, заваливая ее самыми разными вопросами.