Бизнес и город

Четвертый день экспедиции (25 сентября) начался со встречи с председателем Думы города Владивостока Андреем Петровичем Бриком и депутатом Думы, исполнительным секретарем местного отделения партии «Единая Россия» Володиным Артемом Андреевичем. В ходе полуторачасовой беседы обсуждались вопросы участия городской Думы и партии «Единая Россия» в развитии экономики города и региона, подготовке кадров и формировании гражданского общества. Андрей Петрович постоянно возвращался к мысли о том, что все успехи и достижения являются результатом совместной работы Думы, общественных и бизнес-объединений, органов исполнительной власти Владивостока. А кадровая работа начинается со школы, где формируются специализированные классы по направлениям деятельности, востребованным в городе и регионе в целом. Студенты получили подробное представление об устройстве муниципальной власти и разделении полномочий между ее органами. Спикер также подчеркнул, что взаимодействию с предпринимателями помогает его прежний опыт руководства региональным отделением РСПП.

Вторым мероприятием сегодняшнего дня стало интервью с предпринимателем Игорем Сергеевичем Рупинцом, который одновременно занимается несколькими бизнес-проектами. Свое первое дело Игорь организовал, будучи студентом 4-го курса ДВФУ: это была сеть университетских столовых «Island». Хотя из-за ряда административных обстоятельств амбициозный проект сошел на нет, молодой бизнесмен не опустил руки. В настоящее время он является владельцем или совладельцем автомойки самообслуживания с мини-магазином под брендом «Vosher» (проекту уже 5 лет), филиала московского завода по производству масла и сыра, кафе (продажа еды в вендинговых автоматах). Предприниматель также участвует в проекте по созданию, обустройству и организации базы отдыха в Хасанском районе, занимающей 13 га, предоставленных по программе «Дальневосточный гектар». Он особо подчеркнул помощь в этом вопросе со стороны Корпорации по развитию Дальнего Востока и Арктики.

Игорь подчеркнул значимость социального капитала, то есть тесного взаимодействия с другими предпринимателями для эффективного решения бизнес-проблем. Он отметил, что во Владивостоке существует сильная сеть взаимопомощи среди предпринимателей. Также в ходе интервью прозвучала мысль, что плох тот бизнес, который существует без взаимодействия с властью. Предприниматель поделился своим опытом взаимодействия с государственными органами, получения государственной поддержки в виде кредитования и субсидирования, а также обращений в Центр «Мой бизнес».