• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Завершение предпрофессиональных каникул

Последний день третьей волны предпрофессиональных каникул для школьников предпринимательских классов Москвы очередными двумя потоками завершился на территории гостеприимной Высшей школы бизнеса. Участники каникул познакомились еще с двумя образовательными программами «Маркетинг и рыночная аналитика» и «Управление цепями поставок и бизнес-аналитика». Академический руководитель программы «Маркетинг и рыночная аналитика», к.э.н., доцент Департамента маркетинга Высшей школы бизнеса Жанна Борисовна Мусатова рассказала о том, какие ключевые метрики используются для анализа эффективности маркетинговых кампаний, а эксперт программы Никита Лащук поделился кейсами международных компаний, поведав, как это реализуется на практике. Он подчеркнул, что данные играют ключевую роль в определении целей, разработке и реализации тактических решений, при анализе полученных результатов маркетинговых активностей, для оптимизации кампаний и расходов. В завершение будущие предприниматели приняли участие в бизнес-игре от студенческого клуба Высшей школы бизнес «Data-driven маркетинг: как принимать эффективные маркетинговые решения на основе данных».

Современный бизнес: роль психологии и блокчейна

Третий день предпрофессиональных каникул для старшеклассников московских предпринимательских классов в очередной раз прошел двумя потоками по адресу Покровский бульвар,11. Школьники побывали на двух интерактивных лекциях – «Психология бизнеса» и «Блокчейн: путь в цифровое будущее или очередная пирамида?». Первая лекция была проведена сотрудником департамент психологии факультета социальных наук Волковой Анастасией Дмитриевной, которая рассмотрела бизнес с психологической точки зрения в трех аспектах – как особую деятельность, организацию и социальный институт.

В гостях у Высшей школы бизнеса

10 апреля 2024 г. для школьников предпринимательских классов столицы двумя потоками прошел второй день предпрофессиональных каникул на базе Высшей школе бизнеса НИУ ВШЭ. После рассказа о хозяевах мероприятия к.э.н., доцент департамента стратегического и международного менеджмента Высшей школы бизнеса, академический руководитель программы «Управление бизнеса» Дмитрий Михайлович Кнатько остановился на вопросах креативности в предпринимательстве. Ему удалось организовать своеобразную дискуссию среди школьников, активно интересующихся проблемами современного бизнеса.

В ногу со временем: инструменты независимой оценки деятельности компаний РСПП

В среду, 10 апреля 2024 года, в 19.00 в режиме онлайн состоялся мастер-класс Управляющего директора по корпоративной ответственности, устойчивому развитию и социальному предпринимательству Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), Председателя Экспертного совета РСПП по нефинансовой отчетности, заместителя председателя Управляющего совета Ассоциации «Национальная сеть Глобального договора» Феоктистовой Елены Николаевны.  Елена Николаевна раскрыла очень важную и актуальную на сегодняшний день тему «Инструменты независимой оценки деятельности компаний, ESG индексы РСПП».

Третья смена предпрофессиональных каникул

8 апреля 2024 г. на базе НИУ ВШЭ по адресу Покровский бульвар 11 для учащихся 10-11 классов в очном формате началась третья смена предпрофессиональных каникул «Школа экономики и предпринимательства». В рамках каникул в первый день учащиеся поучаствовали в мастер-классе «Мировая экономика и бизнес: время трансформации», который провела к.э.н., доцент  Факультета мировой экономики и мировой политики Карпова Наталия Станиславовна. Начав с общих вопросов планирования собственного будущего (предназначение, выбор профессии, жизненный путь), спикер перешла к вопросам развития международного бизнеса, вызвав живой интерес аудитории.

Возможности промышленной политики в современных условиях: взгляд бизнеса и власти. Федеральный и региональный аспекты

В среду, 3 апреля 2024 года, состоялся мастер-класс представителей Регионального объединения работодателей «Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей» (СОСПП), на котором Александр Породнов, Николай Заболев и Кансафарова Татьяна поднимали вопросы промышленной политики и взаимодействия государства и промышленного бизнеса на федеральном и региональном уровнях. 

Стратегия устойчивого развития: замыслы и практика

В среду, 27 марта 2024 г. в режиме онлайн состоялся мастер-класс Кузьмина Дмитрия Владимировича, к.э.н., профессора кафедры теории и практики взаимодействия бизнеса и власти, исполнительного вице-президента Российского союза промышленников и предпринимателей.

От психологии игры - к психологии бизнеса

25 марта 2024 г. открылась вторая смена предпрофессиональных каникул для школьников 10-11 классов – участников проекта «Предпринимательский класс в московской школе».

Бизнес - это не только прибыль

22 марта 2024 г. в рамках проекта «Предпринимательский класс в московской школе» состоялся бизнес-тренинг «Как становятся бизнесменами и к чему это обязывает. Ведущий тренинга президент Группы компаний «Таора Медикал» Наиль Раисович Хасанов рассказал школьникам 10-11-х классов о своем непростом пути в бизнес. Наиль Раисович старался избегать в разговоре слова «бизнес», полагая, что лучше всего дух предпринимательства отражает термин «дело». 

Будущее сферы труда и национальная система квалификаций

20 марта состоялся мастер-класс Прокопова Фёдора Тимофеевича, д.э.н., профессора - исследователя кафедры теории и практики взаимодействия бизнеса и власти, директора Института занятости и профессий НИУ ВШЭ, заместителя Председателя Национального совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям, Вице-президента Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).