Профессор Саламатов В.Ю. проанализировал деятельность общественных советов

16 декабря 2015 года состоялся мастер-класс профессора  кафедры теории и практики взаимодействия бизнеса и власти НИУ ВШЭ, генерального директора ОАО «Центр международной торговли»,  председателя Общественного совета при Росаккредитации, председателя комитета  ТПП РФ по вопросам экономической интеграции стран ШОС и СНГ Саламатова Владимира Юрьевича. Встреча на тему «Общественные Советы при Федеральных органах исполнительной власти. Особенности формата взаимодействия бизнеса и власти» прошла в рамках общеуниверситетского факультатива «GR в современной России: теория и практика» кафедры теории и практики взаимодействия бизнеса и власти.В своем выступлении профессор Саламатов В.Ю. детально рассмотрел роль Общественных советов как одного из основных каналов взаимодействия бизнеса и власти. Они функционируют наряду с такими каналами как Петербургский международный экономический форум, личные контакты с представителями власти, общественные объединения предпринимателей и публичные площадки.

Владимир Юрьевич подчеркнул, что такие организации как Общественные советы и Общественные палаты, не обладая никакими властными полномочиями, являются при этом очень хорошим механизмом воздействия на власть. Инструменты есть, но степень их эффективности зависит не только от наличия самих институтов, но и от активности тех людей, которые являются пользователями этих «регуляций», отметил эксперт. Он проанализировал такие формы общественного контроля, как общественный мониторинг, общественная проверка, общественная экспертиза, общественное обсуждение и общественные (публичные) слушания. Общественные советы при федеральных органах исполнительной власти как раз выступают субъектами общественного контроля.

Показательна статистика по Общественным советам: из 59 существующих советов 19% относятся к сфере науки и образования, 18% - представляют предпринимателей и столько же – профессиональные сообщества. При этом больше всего членов (115) в Общественном совете при Министерстве культуры, а при Росфиннадзоре, для сравнения, их всего 6.

Владимир Юрьевич сравнил деятельность Общественных советов в разных странах, подчеркнув специфику таковых в США, Франции и России.

Резюмируя выступление, Владимир Юрьевич подчеркнул, что наша задача – делать эффективными те механизмы, которые сформировались у нас. Общественный совет является тем уникальным инструментом, который подразумевает реализацию прямых обращений к руководству России.