Мария Юргелас считает, что ключевые вызовы кризиса стимулируют рост ИТ отрасли

25 ноября 2015 года состоялся мастер-класс к.полит.н. Юргелас Марии Владимировны, доцента кафедры теории и практики взаимодействия бизнеса и власти,  независимого эксперта в сфере информационных технологий. Встреча на тему «ИТ сфера в России сегодня: вызовы в условиях кризиса» прошла в рамках общеуниверситетского факультатива «GR в современной России: теория и практика».

Основываясь на своем опыте работы, как на государственной службе, так и в  крупном бизнесе, Мария Владимировна поделилась со слушателями  экспертным мнением о миссии и роли информационных технологий в современном мире в условиях постепенного перехода к цифровой экономике. В отличие от прежнего восприятия ИТ как обслуживающей функции, новая  миссия ИТ - это генерация инноваций, а потому эксперт рассматривает ИТ одновременно как часть инновационной науки, как часть философии и, в то же время, как часть стратегического менеджмента.

Мария Владимировна детально рассмотрела структуру главного ИТ-объекта в США – Силиконовой долины. Данный проект является до сих пор неким эталоном ИТ, возникшим естественным путем на базе Стэндфордского университета, одного из самых известных исследовательских учебных заведений мира, новатора в сфере информационных технологий. Все подобные проекты в России, даже инновационный центр «Сколково», являются искусственными, что говорит об их качественном отличии от зарубежных «аналогов». При этом у нас на сегодняшний день пока нет соответствующей научной школы.

На российском рынке ИТ огромную роль играет государство, которое выступает не только как законодательный регулятор, но и как ключевой заказчик для ИТ-сферы и как разработчик. Кроме того, в России очень сильны системные интеграторы, которые наряду с вендорами, «in-house» компаниями и стартапами являются акторами российской ИТ-сферы.

По мнению эксперта, ключевые вызовы кризиса – валютный курс, зарубежные санкции в отношении компаний и технологий, вопросы национальной безопасности – следует рассматривать как стимулы для роста и для реорганизации ИТ-отрасли.

Мария Владимировна также ответила на вопросы слушателей об основных направлениях развития ИТ-сферы, о возможностях внедрения зарубежного опыта и о существовании в России инновационных программ в сфере ИТ.