«Медиа и социальная активность молодежи»

28 апреля заведующий Научно-учебной лабораторией исследований в области бизнес-коммуникаций И.М.Дзялошинский выступил на I Всероссийской научно-практической конференции «Молодежь и медиа. Цели и ценности» с докладом «Медиа и социальная активность молодежи».
На конференции состоялась презентация монографии И.М.Дзялошинского и М.А.Пильгун «Медиатекст: особенности создания и функционирования», изданной в рамках  серии книг, издаваемых ЛБК. Книга вызвала большой интерес участников конференции.

"Постсоветское ≠ постколониальное ≠ постимперское?"

25 апреля в Научно-образовательном центре транскультурных исследований Российского Университета Дружбы Народов состоялся Круглый стол  на тему «Постсоветское ≠ постколониальное ≠ постимперское?»
В работе Круглого стола приняли участие заведующий лабораторией исследований в области бизнес-коммуникаций И.М.Дзялошинский и заместитель заведующего ЛБК М.А.Пильгун, которые представили доклад «Российский бизнес в поисках адекватной символики: между традиционализмом и  постмодернизмом»

«Кому выгодны информационные потемки? Закрытость власти и бизнеса»

Руководитель ЛБК И.М.Дзялошинский и стажеры-исследователи лаборатории М.Богачев и М.Койсина приняли участие в работе II Международной научно-практической конференции «Информационное сопровождение социальных проектов в современном обществе» в Академии труда и социальных отношений.
И.М.Дзялошинский представил доклад «Кому выгодны информационные потемки? Закрытость власти и бизнеса», а М. Богачев и М. Койсина выступили на Круглом столе «ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ФАКТОР В СОЦИАЛЬНОМ ПРОЕКТИРОВАНИИ»  с докладом  «Создание системы коммуникаций "власть - бизнес - общество" как залог государства всеобщего благоденствия (welfare state)».

«Дети в интолерантном мире: что могут сделать библиотеки?»

19 апреля И.М.Дзялошинский выступил на совещании директоров детских библиотек России с докладом «Дети в интолерантном мире: что могут сделать библиотеки?».

18 апреля профессор НИУ ВШЭ, заведующий лабораторией исследований в области бизнес-коммуникаций Иосиф Дзялошинский выступил на радио «Свобода» в передаче «Сигналы 2012: о символах, образах, политических коммуникациях и предпочтениях «цифрового» поколения».
Записать передачи можно прослушать на сайте радиостанции.

"Бизнес на русских писателях. Опыт Германии"

13 апреля  в рамках  семинара «Комуникационная среда бизнеса»  состоялась  встреча с поэтессой, прозаиком, журналистом, доцентом отделения славистики Фрайбургского университета Ларисой фон Трейден, которая  прочитала  доклад на тему: "Бизнес на русских писателях. Опыт Германии".Также госпожа фон Трейден представила свою новую книгу «Судьба на кончике рапиры" (см. рецензию  в "Литературных известиях")

«КОММУНИКАЦИЯ В СФЕРЕ ИННОВАЦИЙ:ПРОБЛЕМЫ И ПРОГНОЗЫ»

В рамках  Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «ЛОМОНОСОВ-2011» состоялся круглый стол «КОММУНИКАЦИЯ В СФЕРЕ ИННОВАЦИЙ: ПРОБЛЕМЫ И ПРОГНОЗЫ».Эксперты насчитали в истории России двести попыток модернизации.Что происходит в сфере инноваций сегодня?Инновации – утопия, практопия, реальность? Адрес: МГУ им. М.В. Ломоносова, ауд. А 317 (новый гуманитарный корпус)

«СМИ как четвертая власть: миф и реальность»

В Представительстве Европейского Союза в России состоялась ежегодная конференция по правам человека под названием «СМИ как четвертая власть: миф и реальность». На конференции выступили: • Г-жа Вероник Арно, директор по правам человека, Европейская служба внешнеполитической деятельности; • Г-н Михаил Федотов, председатель Совета при Президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека; • Г-н Сергей Железняк, председатель Комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи; • Г-н Генри Резник, адвокат, президент Адвокатской палаты Москвы, член Общественной палаты РФ; • Г-н Иосиф Дзялошинский, профессор Высшей школы экономики, профессор Европейского института PR и международной коммуникации (Франция); • Г-жа Надежда Ажгихина, секретарь Союза журналистов России; • Г-н Михаил Зыгарь, главный редактор телеканала "Дождь", и другие. На конференции присутствовали ведущие российские правозащитные организации, российские представители власти, эксперты, международные и европейские организации, работающие в России, представители российских и зарубежных СМИ и посольств стран-членов ЕС.

Пятый Всероссийский Конкурс на лучшую научную работу среди студентов и аспирантов

Cрок предоставления заявки: 25 мая 2011 На Конкурс представляются самостоятельно выполненные законченные научные работы студентов, курсантов, слушателей, аспирантов, адъюнктов юридических вузов (юридических факультетов и отделений иных вузов) и посвященные тематике правового обеспечения безопасности человека. Научная работа должна быть выполнена на русском языке.   Область знаний:- журналистика - политология - социология- философия- юриспруденция  В открытом конкурсе могут принимать участие научные коллективы (не более трех человек) вузов России, а также государств – участников Содружества Независимых Государств (далее – СНГ), в том числе иностранные граждане, обучающиеся в вузах России и СНГ. Научная работа выполняется научным коллективом при необходимости выполнения междисциплинарного исследования избранной темы.

Обсуждение проекта Института современного развития (ИНСОР) «Обретение будущего. Стратегия-2012»

В рамках научного семинара «Коммуникационная среда российского бизнеса», проводимого Научно-учебной лабораторией исследований в области бизнес-коммуникаций, состоялось обсуждение проекта Института современного развития (ИНСОР) «Обретение будущего. Стратегия-2012».