Новая информационно-коммуникативная среда

Опубликована работа А.В.Тощевой "Новая информационно-коммуникативная среда."Учебное пособие. Для направления 031600.62  "Реклама и связи с общественностью" подготовки бакалавра. М.: АПК и ПРО - ВШЭ, 20132.  – 101 c.

Ознакомиться с  изданием можно в помещении ЛБК.

"Введение в связанные открытые данные. Semantic Web и «Гибкие Знания»"

5 октября 13:00  состоялся семинар  «Введение в связанные открытые данные. Semantic Web и «Гибкие Знания», организованный при поддержке Открытого правительства.
Докладчики: Иван Бегтин, директор, НП «Информационная культура»;
Г-жа Амрапали Завери, исследователь, PhD Лейпцигского университета;
Г-н Конрад Хёффнер, исследователь Лейпцигского  университета;
Г-н Иван Ермилов, исследователь, PhD Лейпцигского университета
На семинаре  рассматривались  следующие вопросы:
·        Оценка качества интернет данных: направления, показатели, инструментарий.
·        Связанные расходы: Окрытые расходы превращаются в Связанные Открытые Данные.
·        «Интеграция и визуализация данных с использованием технологии Semantic Web»

В журнале "Russian Journal of Communication", Volume 5, Issue 3, 2013 вышел обзор о конференции, которую проводили НУЛ ЛБК, факультет журналистики МГУ и НАМИ -
International Scientific Conference. “Development of Russian-language Media Environment: Communicative and Ethical Problems”, Moscow, Russia, 26–27 April 2013.

Поздравляем!

Стажеры-исследователи ЛБК Валерия Камоликова и Максим Богачев с успехом закончили бакалавриат факультета прикладной политологии.
Тема ВКР В Камоликовой: "Институциональные характеристики демократии и общественная удовлетворенность ею: валидизация индексов демократии". Научный руководитель  Стукал Денис Константинович.
Тема ВКР М. Богачева: "Православие и демократия", руководитель Сорвин К.В., консультант Каспэ С.И.

Поздравляем!

28 июня в Ученом совете факультета журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова защитил докторскую диссертацию И.М. Дзялошинский. Тема: "КОММУНИКАЦИОННЫЕ СТРАТЕГИИ СОЦИАЛЬНЫХ ИНСТИТУТОВВ МЕДИАПРОСТРАНСТВЕ РОССИИ"

26-27 апреля 2013 г. состоялась Международная научно-практическая конференция «Развитие русскоязычного медиапространства: коммуникационные и этические проблемы». Конференция прошла при участии факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова, Национальной ассоциации исследователей масс-медиа (НАММИ) и Научно-учебной лаборатории исследований в области бизнес-коммуникаций НИУ ВШЭ.

«Экология медиапространства»

И.М.Дзялошинский 25 апреля 2013 года выступил с докладом  «Экология медиапространства» на Всероссийской научно-практической конференции «Медиа- и информационная грамотность в информационном обществе».

Свобода и демократия на взгляд католицизма и православия

Идеи свободы и демократии стали едва ли не системообразующими для наиболее преуспевающей части земной цивилизации. Смогут ли объединиться вокруг этих идей современные католицизм и православие? Об этом доклад Максима Богачёва из Высшей школы экономики, представленный на Апрельской конференции ВШЭ.

«Коммуникации в мире Зла: Колымские рассказы Варлама Шаламова»

11 апреля  состоялась  публичная лекция:  «Коммуникации в мире Зла: Колымские рассказы Варлама Шаламова», организованная Научно-учебной лабораторией исследований в области бизнес-коммуникаций.     Докладчиком выступил Вольфганг Стефан Киссель, доктор философии, профессор в Бременском университете, литературовед, культуролог. Главные области исследований проф. Кисселя: теория цивилизации и культуры, русская, польская, сербская литературы 18–20 вв., театр Чехова (монография Космос Чехова. Театр, время и пространство 2012 г., мемуары, автобиографии, травелоги эпохи русского модерна, литература и культура первой русской эмиграции, литература и визуальность (разные работы посвященные творчеству Набокова), ориентализм и славянские культруы (издание сборника Восток Востока 2012 г.). В. Кисель является приглашенным профессором в Париже Ecole des Hauтes Études en Sciences Sociales 2006, Paris Vincenнes 2007, грант фонда Фольксваген на творческий год 2011/2012 гг. Сейчас проф. Киссель работает над книгой «Цивилизация в России. Очерки исторической сематники».В докладе были проанализированы   следующие вопросы: Вор-джентльмен и щеголь-стукач; Эстетика зла в Колымских рассказах Варлама Шаламова.

"Завершение программы "Информационная безопасность 2012"

12 марта завершила работу организованная Лабораторией исследований в области бизнес-коммуникаций и Лабораторией Касперского Школа-тренинг "Информационная безопасность 2012". Слушателям Школы  вручили сертификаты.