• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Неделя Российского Бизнеса 2017: итоги, отзывы научных сотрудников и студентов

Слушатели факультатива «GR в современной России: теория и практика» и сотрудники Научно-учебной лаборатории исследований в области бизнес-коммуникаций приняли участие в мероприятии

В Москве в отеле «The Ritz-Carlton» с 13 по 17 марта 2017 года прошла X ежегодная Неделя российского бизнеса – ключевое мероприятие для бизнес-сообщества, организованное Российским союзом промышленников и предпринимателей (РСПП). Роскошный антураж и присутствие политической и предпринимательской элиты создавали атмосферу светской и при этом деловой жизни.

Участниками Недели Российского бизнеса стали заместители Председателя правительства Российской Федерации, представители Администрации Президента России, главы ключевых министерств и ведомств, члены Бюро Правления РСПП, губернаторы, эксперты и, конечно, представители бизнес-сообщества.

В рамках Недели российского бизнеса были обсуждены наиболее важные и актуальные вопросы взаимодействия бизнеса и власти и, прежде всего: совершенствование налоговой системы, подготовка профессиональных стандартов, состояние инвестиционного климата, снижение административных барьеров, а также проблема рисков в финансово-банковской сфере. При этом была создана максимально открытая площадка для дискуссий по разным вопросам.

В организации данного мероприятия в качестве волонтеров активное участие приняли слушатели общеуниверситетского факультатива «GR в современной России: теория и практика», организованного кафедрой теории и практики взаимодействия бизнеса и власти НИУ ВШЭ . Они получили возможность не только понаблюдать за организацией столь масштабного мероприятия изнутри, но и стать его непосредственными участниками.

Слушатели программы прошли шаг за шагом все этапы организации Недели российского бизнеса: от подготовки материалов до торжественного награждения победителей Всероссийского конкурса «Лидеры российского бизнеса: динамика и ответственность».

Принимая участие в форумах и конференциях, проводимых в рамках Недели российского бизнеса, студенты расширили свой кругозор, завели новые знакомства, - одним словом получили толчок к самореализации и поиску новых направлений деятельности. Многие персоны, присутствующие на Неделе российского бизнеса, уже были знакомы слушателям в качестве спикеров мастер-классов факультатива. Посещение мастер-классов помогло студентам вникнуть в сложные политические и экономические вопросы, поднятые во время форумов и конференций на Неделе российского бизнеса.

Вот впечатления одного из волонтеров и слушателей факультатива Алексея Проскурина: «Во время участия в этом событии я проверил свои личностные характеристики. Неоднократно испытав свою стрессоустойчивость, я остался доволен тем, что уверено держался среди людей, входящих в список Forbes. Несмотря на то, что я был самым молодым волонтером-организатором, я старался ни в чем не отставать от тех коллег, которые принимали участие в этом проекте не в первый раз. У меня сложились доброжелательные отношения со всей командой волонтеров. Нашу работу оценили, как быструю и качественную, что, конечно, дорогого стоит. Хотелось бы особо отметить профессионализм курировавших нашу работу главных организаторов. Эти люди - мастера своего дела. Планирую в следующем году снова участвовать в Неделе российского бизнеса».

Своими впечатлениями от Форума институтов развития, проходившего в рамках Недели российского бизнеса, поделилась Александра Скиба, стажер-исследователь Научно-исследовательской лаборатории исследований в области бизнес-коммуникаций НИУ ВШЭ: «На Форуме институтов развития прозвучало достаточно много противоречивых и интересных тезисов в отношении развития институтов, направленных на стимулирование предпринимательской и экономической деятельности. А.Н. Шохин, президент РСПП, например, отметил, что только 30% компаний прибегают к помощи таких институтов. На вопрос о том, есть ли необходимость повышать данные показатели, спикеры разошлись во мнениях. В то время как Александр Браверман (Руководитель МСП), Сергей Катырин (Президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации) предлагали новые механизмы продвижения институтов развития, А.Б. Чубайс (Председатель правления ООО «УК «РОСНАНО»,) отметил, нужно позволить институтам развития самостоятельно подстраиваться под экономическую действительность. Кроме того, было отмечено, что залог успеха рыночной экономики лежит в уважении института частной собственности. Важным, нам мой взгляд, в данной дискуссии стал тезис Министра экономического развития М.С. Орешкина, отметившего роль институтов как механизмов для исправления провалов рынка, особенно в области инвестиционной и денежной политики. Это позволит создать устойчивые инвестиционные ожидания на рынке, увеличив заинтересованность бизнеса в инвестировании в реальный сектор».

Елизавета Шишлакова, также стажер-исследователь данной лаборатории, высоко оценила итоги налогового форума «Настройка налоговой системы с целью стимулирования деловой активности, роста экономики и инвестиций, создания конкурентных условий для развития российских предприятий», который уже второй год открывает работу Недели российского бизнеса. Она подчеркнула, что «мероприятие по обсуждению налоговой системы по-прежнему привлекает ведущих экспертов и все так же является одним из ключевых собраний, где представители бизнеса и власти могут обсудить насущные проблемы налогообложения. Не случайно, в речи, отрывающей это мероприятие, Александр Николаевич Шохин особо подчеркнул важность обсуждения налоговой тематики: в декабре 2016 года Президентом России Владимиром Путиным было дано поручение на системную «донастройку налоговой системы». Однако, как было отмечено Президентом РСПП, стремление к введению поправок в фискальную систему в широком смысле должно подкрепляться определением четких целей ее реформирования (одна из которых - стимулирование инвестиционной активности), а также скрупулезной оценкой влияния предлагаемых изменений на бизнес и экономику в целом».

Слушатели факультатива и сотрудники Научно-учебной лаборатории исследований в области бизнес-коммуникаций, принявшие участие в данном мероприятии, выражали благодарность кафедре теории и практики взаимодействия бизнеса и власти, а также РСПП за предоставленную возможность стать частью столь масштабного и значимого мероприятия и за получение столь ценного опыта.

Стажер-исследователь НУЛ Дарья Устинова