• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Двухдневный курс «GR для профессионалов: теория и практика» прошел успешно

Институт коммуникационного менеджмента (ИКМ) НИУ ВШЭ, кафедра теории и практики взаимодействия бизнеса и власти НИУ ВШЭ; бизнес-школа РСПП собрали звездный состав спикеров для слушателей, большинство из которых профессионально занимаются government relations.

В первый день 13 ноября 2015г. в стенах НИУ ВШЭ со слушателями поделились знаниями и опытом:

А.Н.Шохин, д.э.н., профессор, президент РСПП, президент НИУ ВШЭ - о современном состоянии российской экономики и об основных  трендах развития взаимодействия бизнеса и власти;
М.Ю.Барщевский , д.ю.н., полномочный представитель Правительства РФ в Конституционном суде РФ, Верховном Суде РФ  Высшем Арбитражном Суде РФ - о правовом регулировании отношений государства и бизнеса;
К.Ю. Андросов  к.э.н., управляющий партнер «Альтера Капитал Менеджмент АГ», Председатель совета директоров ОАО «Аэрофлот»,  - о современных технологиях государственно-частного партнерства (ГЧП);
Д.М.Якобашвили  –  вице-президент РСПП, член правления ТПП, президент российско-американского совета делового сотрудничества, один из основателей ОАО «Вимм-Билль-Данн»  - о перспективах российского бизнеса и международном опыте GR.
Со слушателями активно общались профессор  В.Н.Кириллина , директор ИКМ. 
Е.А. Шохина , президент бизнес-школы РСПП, генеральный директор ИД РСПП, главный редактор журнала «Бизнес России».

14 ноября занятия проходили в формате делового завтрака в зале заседаний РСПП. Перед слушателями выступили:

 

М.Н.Глухова, к.э.н., вице-президент, управляющий директор Управления экономической политики и конкурентоспособности РСПП – с рассказом об институтах развития деловой среды и новых возможностях для бизнеса.
С.С.Мытенков , вице-президент, управляющий директор Управления информационных и коммуникационных технологий РСПП – с анализом состояния делового климата в России. 
М.Ф.Баширов  - вице-президент НП «Национальная лига специалистов  по связям бизнеса и государства», председатель комитета по GR Ассоциации менеджеров; генеральный директор GR\RM consulting – с обзором  современных технологий GR-коммуникаций.
В интерактивном формате прошли дебаты с участием слушателей на тему: «Взаимодействие бизнеса и власти в субъектах РФ: противостояние или сотрудничество?». Дискуссия еще раз подтвердила, что политика и практика в сфере GR  в крупных компаниях и в малом бизнесе, в Москве и в регионах – это две большие разницы. По-прежнему одной из самых серьезных проблем остается нежелание и неготовность бизнеса и чиновников говорить на одном языке и слышать друг друга.
Было много интересных вопросов и столь же интересных обстоятельных ответов от спикеров. Слушатели выразили желание изучать побольше практических кейсов и интересного опыта успешных коллег.
По итогам двухдневной работы Е.А.Шохина вместе с М.Ф. Башировым и С.С.Мытенковым вручили всем слушателям Сертификаты бизнес-школы РСПП, а чуть позже им будут вручены Удостоверения о повышении квалификации НИУ ВШЭ.