О реальном диалоге бизнеса и власти рассказал Д.А. Пумпянский

11 ноября 2015 года состоялся мастер-класс Пумпянского Дмитрия Александровича, председателя Совета директоров Трубной металлургической компании и группы Синара, члена бюро правления РСПП, президента Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей (СОСПП). Встреча на тему «Взаимодействие бизнеса и власти: региональный аспект. Опыт СОСПП» прошла в рамках общеуниверситетского факультатива «GR в современной России: теория и практика».

Дмитрий Александрович детально рассказал о работе Свердловского отделения РСПП в разрезе взаимодействия местного бизнеса и региональной власти. По его мнению, СОСПП выступает неким «общественным компенсаторным механизмом жизнеобеспечения бизнеса», неся при этом функцию социализации, обновления и передачи традиций хозяйственной деятельности. Эксперт обратил внимание на то, что основным направлением деятельности СОСПП является установление баланса во взаимодействии экономических субъектов с органами власти различных уровней. Ключевой вопрос в деятельности союза - это выстраивание сотрудничества, ежедневного диалога, системы совместного целеполагания и принятия решений между бизнесом, региональной властью и обществом. При этом СОСПП является едва ли не единственным объединением работодателей, представители которого принимают участие в заседаниях областного правительства на постоянной основе с правом совещательного голоса, что свидетельствует о реальном диалоге бизнеса и власти. В качестве основных задач СОСПП Дмитрий Александрович назвал: федеральный патронаж региона, инвестиционный климат, территориальное развитие, инвестиции в человеческий капитал, социальное партнерство и научно-технологическое развитие.
Во второй части мастер-класса выступил Черепанов Михаил Григорьевич, первый вице-президент СОСПП, который проанализировал два кейса, иллюстрирующих взаимодействие бизнеса с властью и с обществом. В качестве примеров взаимодействия бизнеса с обществом были упомянуты Ежегодная бизнес-премия «Человек года», Ежегодная Демидовская премия и Благотворительный проект «Екатерининская ассамблея».