• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Участники круглого стола признали неэффективность санкций против России

2 декабря 2015 года в НИУ ВШЭ прошел круглый стол на тему «Защита и продвижение интересов иностранного бизнеса в России» с участием руководителей зарубежных бизнес-ассоциаций, работающих в России. Мероприятие проведено в рамках общеуниверситетского факультатива «GR в современной России: теория и практика» кафедрой теории и практики взаимодействия бизнеса и власти НИУ ВШЭ совместно с научно-учебной лабораторией исследований в области бизнес-коммуникаций.

Александр Николаевич Шохин, президент Высшей школы экономики, президент РСПП основной целью встречи назвал открытое и честное обсуждение проблем продвижения и защиты интересов иностранного бизнеса в России. Он отметил, что в РСПП налажено очень хорошее взаимодействие с Ассоциациями иностранного бизнеса в России и что «крайне важно найти точки соприкосновения и отстаивать системные интересы предпринимательского класса в целом в части создания благоприятной инвестиционной среды, облегчения административного бремени и по многим другим вопросам - совместно с иностранным бизнесом».

Основными участниками дискуссии в рамках круглого стола выступили Шохин А.Н., Наумовский Л., вице-президент, глава и генеральный директор Московского представительства корпорации Кинросс Голд, председатель Национального совета директоров Канадской деловой ассоциации в России и Евразии (CERBA)), Пегорье Ф., председатель правления Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ) в России, президент Alstom в России, Томпсон А., директор по России Российско-Британской торговой палаты (РБТП)), Хармс М. председатель правления Российско-Германской внешнеторговой палаты, Фаллико А., председатель совета директоров АО «Банк Интеза», президент Ассоциации «Познаем Евразию»), Кириллина В.Н., профессор, заместитель заведующего кафедрой теории и практики взаимодействия бизнеса и власти, Поляков Л.В., профессор кафедры теории и практики взаимодействия бизнеса и власти, Юргелас М.В., доцент кафедры теории и практики взаимодействия бизнеса и власти, независимый эксперт в сфере информационных технологий.


Представители профессионального бизнес-сообщества поделились своими мыслями о том, каково сегодня положение иностранного бизнеса в России. По общему мнению, в последние два года ситуация ухудшилась, хотя в сегодня есть перемены к лучшему. Неизменно возвращаясь к «больной» теме локализации и импортозамещения, спикеры признавали объективный характер данных процессов, но сожалели, что «все проводится слишком формально, бюрократически». Все зарубежные участники встречи отметили нестабильность и непредсказуемость деловой среды: «В России почти каждый день что-то происходит, законы очень быстро меняются и к этому трудно привыкнуть», - отметил Л.Наумовский.  А Филипп Пегорье подчеркнул, что «российские власти нас слушают, но не слышат»; необходима надежная база, основа для взаимодействия, тогда возможно долгосрочное сотрудничество. Михаэль Хармс, говоря о немецком опыте, подчеркнул, что поддержка бизнеса осуществляется чаще самим бизнесом, а не чиновниками. Антонио Фаллико рассказал о Веронском форуме как площадке для нахождения общего языка между Россией и странами Евразии, отметив, что на сегодняшний день наряду с политикой и экономикой особую роль играет и геополитика. Алан Томпсон, представляя Российско-Британскую торговую палату, которая в следующем году отметит  100-летний юбилей, подчеркнул стабильное положение английских бизнесменов, обусловленное во многом предсказуемым взаимодействием с регуляторами. Многие участники поделились позитивным опытом инвестирования в экономику российских регионов.

Отметив, что во всем мире сегодня идет структурный кризис, иностранные гости признали политическую неэффективность санкций против России в пользу экономического смысла и конкуренции.