Профессор Дискин считает, что наука должна стать базовым основанием для экономического роста

23 декабря 2015 года состоялся мастер-класс профессора НИУ ВШЭ; члена Совета по развитию гражданского общества и правам человека при Президенте РФ; научного руководителя, заместителя председателя Научно-экспертного совета ВЦИОМ; председателя комиссии Общественной палаты по развитию гражданского общества и взаимодействию с общественными палатами субъектов РФ, д.э.н. Дискина Иосифа Евгеньевича. Встреча на тему «Институциональные условия экономического роста» прошла в рамках общеуниверситетского факультатива «GR в современной России: теория и практика» кафедры теории и практики взаимодействия бизнеса и власти.

Иосиф Евгеньевич представил слушателям свой взгляд на современную ситуацию, когда мир и Россия столкнулись одновременно с качественно различными кризисами. Первый - кризис модели «однополярной» глобализации; начало нового технологического цикла; второй - кризис глобальной финансовой системы; третий - обычный циклический кризис, а также институциональный кризис российской экономики.

В качестве основных противоречий нашего развития эксперт назвал:

1. прежние драйверы роста не повышают качества экономики;
  2. рост экономики и повышение уровня жизни в перспективе подрывают конкурентоспособность основных секторов экономики;
  3. прежняя модель экономического роста не повышает конкурентоспособность, не создает значимого спроса на качественное образование, на развитие прикладной науки.

Конкуренция за административный ресурс стала более прибыльной, чем рыночная конкуренция. Соответственно, сделал вывод спикер, именно наука должна стать базовым основанием для экономического роста.

Говоря об обществе, в котором мы живем, Иосиф Евгеньевич отметил следующие существенные его черты:

• сменились базовые модели социальных отношений: углубление индивидуализации, кризис влияния прежде значимых общностей;
  • снизилось регулятивное влияние идеологий;
  • проблемы социализации и социальной интеграции (например, снижена социализирующая роль семьи);
  • «посткрымский» патриотический подъем;

О специфике российской трансформации свидетельствуют, по мнению эксперта, «безличностный индивидуализм», высокий статус партикулярных ценностей, низкое влияние механизмом «горизонтального контроля», а также высокий статус идеологий, лежащих в основании отечественных реформ и нормативных образцов институтов.

По мнению профессора Дискина, налицо парадокс: универсальные ценности – слабый регулятор, а институты все же работают. Поэтому имеет смысл говорить о значимости институциональных конвенций, которые формируются с помощью коммуникаций по «сетям доверия» под влиянием специфических этических норм и представлений.

Не менее интересной оказалась и заключительная часть мастер-класса, - дикуссия эксперта со слушателям факультатива, которую модерировал профессор кафедры теории и практики взаимодействия бизнеса и власти Поляков Леонид Владимирович. В частности, обсуждались вопросы об отличии индивидуализации от атомизации, о причинах потери в России «горизонтального контроля», об успехах Южной Кореи в решении вопросов институционального устройства.