Тема «взаимодействие бизнеса и власти»

Знакомимся с вице-президентами РСПП. Первый мастер-класс факультатива «GR в современной России: теория и практика»

В среду, 16 октября, прошел первый мастер-класс в рамках общеуниверситетского факультатива «GR в современной России: теория и практика». Изначально в программе в качестве основного выступающего был заявлен Президент НИУ ВШЭ Александр Николаевич Шохин, однако к дискуссии присоединились и другие сотрудники Кафедры теории и практики взаимодействия бизнеса и власти, являющиеся также вице-президентами Российского союза промышленников и предпринимателей. Отметим, что с этого года данное подразделение ВШЭ является базовой кафедрой РСПП.

Открытие факультатива «GR в современной России: теория и практика»

В эту среду, 9 октября, состоялось торжественное открытие общеуниверситетского факультатива «GR в современной России: теория и практика», ежегодно организуемого главным партнером Лаборатории – Кафедрой теории и практики взаимодействия бизнеса и власти.

День десятый. Подводя итоги

День девятый. От решения региональных проблем до привлечения инвестиций: встреча с законодателями и Центром развития ГЧП

В предпоследний экспедиционный день студенты посетили Законодательное собрание Калужской области, где встретились с главой одного из комитетов, а также в формате круглого стола пообщались с директором регионального Центра государственно-частного партнерства.

День восьмой. Крупный бизнес в регионе: от купечества до наших дней

Четверг ознаменовался посещением членами экспедиции сразу двух иностранных предприятий автомобильного кластера Калужской области: «СПМА Рус» и Volkswagen. В заключении рабочего дня сотрудники НУЛ и студенты приняли участие в круглом столе с академическим сообществом и экспертами на тему традиций взаимодействия бизнеса и власти в регионе.

День седьмой. Кластерная политика Калужской области: от фармации до автомобилестроения

В середине рабочей недели участники экспедиции проложили путь во второй по размеру и значению город Калужской области – Обнинск. В программу дня вошли встречи в региональном Агентстве по инновационному развитию и на одном из заводов фармацевтического кластера.

День шестой. Бизнес: от защиты интересов - к сопровождению деятельности

День пятый. В коридорах власти и кабинетах влияния

С началом рабочей недели возобновилась и рабочая программа экспедиции. Сегодня ее участникам удалось принять участие сразу в нескольких встречах: в областном Агентстве по развитию туризма, Министерстве внутренней политики и массовых коммуникаций и Торгово-промышленной палате Калужской области.

День второй. Малый и средний бизнес в регионе

Второй день экспедиции был преимущественно посвящен теме развития МСП в Калужской области. Примечательно, что данная сфера в регионе курируется не одной бизнес-ассоциацией: деятельность в данном направлении осуществляется как «ОПОРОЙ России», так и региональной Торгово-промышленной палатой и Агентством развития бизнеса.

День первый. "С корабля на бал": общее собрание Регионального объединения работодателей "Союз промышленников и предпринимателей Калужской области"

Программа экспедиции НУЛ исследований в области бизнес-коммуникаций в Калужскую область, запланированной на конец сентября – начало октября, стартовала буквально с первых часов пребывания в Калуге. Сразу после заселения студенты во главе с руководителями были приглашены на ежегодное общее собрание членов РОР "СППКО", которое проходило на базе АО «Калугаприбор», входящего в состав бизнес-ассоциации.