НУЛ продолжает исследование российских регионов – на очереди Владимирская область

В конце февраля стали известны результаты конкурса на проведение студенческих экспедиций в рамках общеуниверситетского проекта «Открываем Россию заново». Экспедиции в рамках проекта в Высшей школе экономики организуются уже четвертый год. Их цель – «преодоление фундаментального разрыва между теоретическими схемами, усваиваемыми в процессе обучения, и действительностью российской жизни». По итогам 3-х лет более 170 студенческих групп отправились исследовать российские регионы под эгидой проекта. Заявка Научно-учебной лаборатории исследований в области бизнес-коммуникаций на проведение экспедиции во Владимирскую область была одобрена Бюро Совета «Фонд образовательных инноваций НИУ ВШЭ». Экспедиция «Традиции взаимоотношения бизнеса и власти в регионах РФ на примере Владимирской области» пройдет осенью, с 27 сентября по 3 октября 2020 года, в рамках которой Лаборатория продолжит исследование по составлению «дорожной карты» особенностей взаимодействия бизнеса и власти на региональном уровне. В рамках программы поездки предварительно запланированы встречи с представителями бизнес-сообщества, органов государственной власти, академической среды. Соответствующий проект позже будет размещен на Ярмарке проектов НИУ ВШЭ и открыт для записи студентов, желающих принять участие в отборе.

Экспедиция во Владимир станет четвертой в портфеле НУЛ: в 2018 году ее сотрудники вместе со студентами НИУ ВШЭ начали свое исследовательское путешествие с Рязанской области, а на следующий год успели побывать с «полевым» визитом в Екатеринбурге и Калуге.

Подготовительные и «полевые» материалы экспедиций легли в основу тематических выпусков электронного журнала «Бизнес. Общество. Власть», издаваемого НУЛ ежеквартально с 2011 года при сотрудничестве с Кафедрой теории и практики взаимодействия бизнеса и власти НИУ ВШЭ.