• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

НРБ-2020: Экологический форум "Промышленная экология в условиях противодействия распространению коронавируса"

Традиционная площадка по обмену опытом и мнениями, обсуждением ключевых вопросов в сфере бизнеса - «Неделя российского бизнеса», - главным инициатором которой выступает Российский союз промышленников и предпринимателей в условиях пандемии изменила свой формат. В этом году НРБ проходит в режиме онлайн. Несмотря на изменение формата, сохранились привычные секции (социальная политика, поддержка бизнеса, экология и пр.), принцип приглашения спикеров (по каждой проблематике приглашены спикеры от разных институтов власти, представители бизнеса и НКО). Однако, если ранее Неделя российского бизнеса проходила в течении недели, в этом году она растянулась на несколько недель, начиная с мая этого года.

 

"Экологический форум «Промышленная экология в условиях противодействия распространению коронавируса», прошедший 3 июня, поднял ряд важных вопросов: ответственность бизнеса в сфере экологии в условиях пандемии, исполнение установленных требований в сфере промышленной экологии, сроки действия разрешительных документов по негативному воздействию на окружающую среду для предприятий, необходимость актуализации нормативных правовых актов РФ в сфере промышленной экологии с учетом Covid-2019.

С приветственным словом к участникам Форума выступил Президент РСПП Александр Николаевич Шохин, подчеркнувший, что в условиях Covid-2019 важно сохранить баланс между регуляторной деятельностью предприятий в сфере экологии и поддержкой бизнеса.

Заместитель Председателя Государственной Думы РФ Ольга Викторовна Тимофеева отметила, что нынешняя ситуация является не только серьезным испытанием для всей экономики, но также несет новые вызовы: как утилизировать огромное количество отходов, появившихся в последнее время (перчатки, маски и пр.), к какому классу подобные отходы относить и т.п.? Также было отмечено, что многие экологические меры (например, раздельный сбор мусора) в период пандемии работают менее эффективно. Спикерами также была затронута проблема реализации Национального проекта «Экология», в частности федеральный проект «Чистый воздух», который не может быть реализован в полной мере в этом году в связи с тем, что предприятия находятся на изоляции и не могут совершать замеры по выбросу загрязняющих веществ в воздухе.

Представители бизнеса, в частности, первый заместитель генерального директора ПАО «Трубная металлургическая компания» Вячеслав Вячеславович Попков, отметили, что в условиях пандемии бизнес играет несколько важных ролей. Во-первых, поддержки экономики регионов и страны в целом. Во-вторых, меняется фокус социальной ответственности бизнеса. «Бизнес никто не просит поддерживать медиков, закупать средства защиты, аппараты ИВЛ. Бизнес помогает добровольно, просто не может по-другому в существующих условиях», - прокомментировал ситуацию Вячеслав Вячеславович.

Так как Экологический форум включает работу нескольких сессий, вторая часть Форума запланировала на сентябрь, где будет представлен анализ реализации мер в сфере поддержки экологии в столь непростых условиях".