Знакомимся с вице-президентами РСПП. Первый мастер-класс факультатива «GR в современной России: теория и практика»

В среду, 16 октября, прошел первый мастер-класс в рамках общеуниверситетского факультатива «GR в современной России: теория и практика». Изначально в программе в качестве основного выступающего был заявлен Президент НИУ ВШЭ Александр Николаевич Шохин, однако к дискуссии присоединились и другие сотрудники Кафедры теории и практики взаимодействия бизнеса и власти, являющиеся также вице-президентами Российского союза промышленников и предпринимателей. Отметим, что с этого года данное подразделение ВШЭ является базовой кафедрой РСПП.

Каждый из именитых гостей кратко рассказал о курируемом им в бизнес-ассоциации направлении и поделился своим видением последних тенденций взаимодействия бизнеса и власти в различных областях. Так, Александр Васильевич Мурычев поднял проблему развития региональных банков как одного из ключевых факторов развития малого и среднего предпринимательства России. Мария Николаевна Глухова рассказала, почему в Госдуме сдержанный оптимизм относительно экономического роста показывает первые признаки зарождающего пессимизма, и затронула ключевые новшества в инструментах стимулирования бизнеса. Александр Викторович Варварин и Ирина Васильевна Котелевская затронули вопросы правового регулирования, подробно остановившись на роли бизнеса в реализации механизма «регуляторной гильотины» и подготовки новой редакции Кодекса об административных правонарушениях. Тему цифровой трансформации в своем выступлении подняли Мария Владимировна Юргелас и Сергей Сергеевич Мытенков. О форматах взаимодействия РСПП с международными организациями рассказал Сергей Рэмович Красильников, в то время как Дмитрий Владимирович Красильников основной акцент в своем выступлении сделал на участии РСПП в подготовке экономического форума «Россия – Африка», который пройдет в Сочи с 23 по 24 октября 2019 г.

В ходе дискуссии слушатели ближе познакомились с профессорами кафедры и их научными интересами, что в дальнейшем поможет им выбрать научного руководителя в рамках тематики итоговой работы.