• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Предпринимательский класс в московской школе

История предпринимательского успеха

23 января 2024 г. в Высшей школе экономики (Покровский бульвар, 11 ауд. R-306) для школьников предпринимательских классов столицы в рамках серии встреч с предпринимателями «История успеха» состоялся первый бизнес-тренинг «Как искать идею на миллиард и что для этого нужно. Практический опыт». Перед школьниками 10-11 классов выступили члены Клуба предпринимателей факультета компьютерных наук. Организовала встречу руководитель центра практик, проектной работы и предпринимательство ФКН Ольга Владимировна Карпова. 

Подводим итоги первого полугодия!

Бизнес-тренинг по созданию креативных идей

19 декабря 2023 г. в очном формате по адресу Покровский бульвар, 11 ауд. R-304 прошел третий (завершающий) бизнес тренинг по командообразованию и проектной работе, посвященный созданию креативных идей в ходе командной работы.

Открытия юных предпринимателей

Новый конкурс для юных предпринимателей

9 декабря 2023 г. в мультиформатном пространстве «Молодежь Москвы» состоялась церемония награждения победителей, призеров и лауреатов цифрового этапа III Всероссийского конкурса «Наследие выдающихся предпринимателей России», в котором впервые приняли участие школьники. Среди 800 представленных на конкурс работ (фотографий, видеороликов, социальных роликов, подкастов и интервью) из 66 регионов России были заявки школьников предпринимательских классов Москвы. В церемонии награждения принял участие ответственный секретарь Методического совета конкурса, руководитель проекта «Предпринимательский класс в московской школе» в НИУ ВШЭ, заведующий НУЛ исследований в области бизнес-коммуникаций профессор И.Б. Орлов.

Проблемные ситуации в бизнесе

8 декабря 2023 г. в очном формате по адресу Мясницкая, 11 ауд. 330 прошел второй бизнес тренинг по командообразованию и проектной работе, посвященный подведению итогов деловой игры на умение работать в команде и развитие лидерских способностей, которая состоялась 24 ноября. Помимо этого, был проведен разбор кейсов с проблемными ситуациями в бизнесе.

Особенности проектной работы в школе

7 декабря 2023 г. в рамках проекта «Предпринимательский класс в московской школе» состоялась онлайн-лекция руководителя проекта, заведующего НУЛ исследований в области бизнес-коммуникаций профессора И.Б. Орлова на тему «Особенности проектной работы в школе». Этим мероприятием, к которому присоединились все 19 школ-партнеров, закрепленных за НИУ ВШЭ для совместной проектной деятельности, был начат цикл образовательных мероприятий в предпринимательских классах этих школ для подготовки и сопровождения школьных проектов. 

Особенности взаимодействия с вузами-партнёрами проекта

28 ноября 2023 г. заведующий НУЛ исследований в области бизнес-коммуникаций И.Б. Орлов и эксперт Центра взаимодействия с регионами О.В. Грошева приняли участие в онлайн совещании с кураторами проекта «Предпринимательский класс в московской школе» по направлению «Взаимодействие с вузами». 

Командная игра и лидерство в бизнесе

24 ноября 2023 г. с 11:00  до 12:30 в аудитории R-405 по адресу Москва, Покровский бульвар, д. 11 в формате бизнес-тренинга по командообразованию и проектной работе была проведена деловая игра на развитие лидерских способностей и умение работать в команде для достижения общей цели.

Высший пилотаж для будущих предпринимателей

22 ноября 2023 г. 97 школьников предпринимательских классов московских школ приняли участие во втором вебинаре конкурса исследовательских и проектных работ школьников «Высший пилотаж» по направлению «Предпринимательство».