• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Предпринимательский класс в московской школе

Обсуждаем новые подходы

25 апреля 2024 г. на базе РЭУ им. Г.В. Плеханова состоялся круглый стол по итогам научно-практической конференции для школьников «Наука для жизни» (направление «Шаг в бизнес») «Новые подходы в развитии проекта “Предпринимательский класс в Московской школе”», в котором приняла участие ведущий эксперт НУЛ исследований в области бизнес-коммуникаций Самохина Анна Константиновна. 

Ни одна компания не может стать успешной, если у неё нет миссии

 17 апреля 2024 г. в рамках проекта «Предпринимательский класс в московской школе» состоялся девятый бизнес-тренинг «Предприниматель в современной  России: механизмы адаптации и перспективы развития». 

Завершение предпрофессиональных каникул

Последний день третьей волны предпрофессиональных каникул для школьников предпринимательских классов Москвы очередными двумя потоками завершился на территории гостеприимной Высшей школы бизнеса. Участники каникул познакомились еще с двумя образовательными программами «Маркетинг и рыночная аналитика» и «Управление цепями поставок и бизнес-аналитика». Академический руководитель программы «Маркетинг и рыночная аналитика», к.э.н., доцент Департамента маркетинга Высшей школы бизнеса Жанна Борисовна Мусатова рассказала о том, какие ключевые метрики используются для анализа эффективности маркетинговых кампаний, а эксперт программы Никита Лащук поделился кейсами международных компаний, поведав, как это реализуется на практике. Он подчеркнул, что данные играют ключевую роль в определении целей, разработке и реализации тактических решений, при анализе полученных результатов маркетинговых активностей, для оптимизации кампаний и расходов. В завершение будущие предприниматели приняли участие в бизнес-игре от студенческого клуба Высшей школы бизнес «Data-driven маркетинг: как принимать эффективные маркетинговые решения на основе данных».

Современный бизнес: роль психологии и блокчейна

Третий день предпрофессиональных каникул для старшеклассников московских предпринимательских классов в очередной раз прошел двумя потоками по адресу Покровский бульвар,11. Школьники побывали на двух интерактивных лекциях – «Психология бизнеса» и «Блокчейн: путь в цифровое будущее или очередная пирамида?». Первая лекция была проведена сотрудником департамент психологии факультета социальных наук Волковой Анастасией Дмитриевной, которая рассмотрела бизнес с психологической точки зрения в трех аспектах – как особую деятельность, организацию и социальный институт.

В гостях у Высшей школы бизнеса

10 апреля 2024 г. для школьников предпринимательских классов столицы двумя потоками прошел второй день предпрофессиональных каникул на базе Высшей школе бизнеса НИУ ВШЭ. После рассказа о хозяевах мероприятия к.э.н., доцент департамента стратегического и международного менеджмента Высшей школы бизнеса, академический руководитель программы «Управление бизнеса» Дмитрий Михайлович Кнатько остановился на вопросах креативности в предпринимательстве. Ему удалось организовать своеобразную дискуссию среди школьников, активно интересующихся проблемами современного бизнеса.

Третья смена предпрофессиональных каникул

8 апреля 2024 г. на базе НИУ ВШЭ по адресу Покровский бульвар 11 для учащихся 10-11 классов в очном формате началась третья смена предпрофессиональных каникул «Школа экономики и предпринимательства». В рамках каникул в первый день учащиеся поучаствовали в мастер-классе «Мировая экономика и бизнес: время трансформации», который провела к.э.н., доцент  Факультета мировой экономики и мировой политики Карпова Наталия Станиславовна. Начав с общих вопросов планирования собственного будущего (предназначение, выбор профессии, жизненный путь), спикер перешла к вопросам развития международного бизнеса, вызвав живой интерес аудитории.

От психологии игры - к психологии бизнеса

25 марта 2024 г. открылась вторая смена предпрофессиональных каникул для школьников 10-11 классов – участников проекта «Предпринимательский класс в московской школе».

Бизнес - это не только прибыль

22 марта 2024 г. в рамках проекта «Предпринимательский класс в московской школе» состоялся бизнес-тренинг «Как становятся бизнесменами и к чему это обязывает. Ведущий тренинга президент Группы компаний «Таора Медикал» Наиль Раисович Хасанов рассказал школьникам 10-11-х классов о своем непростом пути в бизнес. Наиль Раисович старался избегать в разговоре слова «бизнес», полагая, что лучше всего дух предпринимательства отражает термин «дело». 

Конкурс идей по ИТ-предпринимательству

10-11 февраля 2024 г. Центр практик, проектной работы и предпринимательства, и отдел по работе с абитуриентами, студентами и выпускниками факультета компьютерных наук провел идеатон по ИТ-предпринимательству для школьников (заместитель руководителя центра - Лобок Татьяна Сергеевна).

Бизнес как наука

8 февраля 2024 года в рамках Дня науки в Центре культур НИУ ВШЭ был проведен цикл мероприятий, в котором приняли участие более 400 учащихся предпринимательских классов базовых школ столицы. В качестве гостей Дня науки присутствовали представители бизнеса и Института развития профильного обучения МГПУ.