• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Научно-учебная лаборатория исследований в области бизнес-коммуникаций делится первым опытом экспедиционной работы

13 сентября студенты и преподаватели НИУ ВШЭ в очередной раз отпраздновали «День Вышки» — праздник начала учебного года, после которого начинаются трудные, но не менее интересные учебные будни. Великолепное действо состоялось в Парке Горького, где вход для всех гостей был свободным.

Научно-учебная лаборатория исследований в области бизнес-коммуникаций принимала участие в работе одной из информационных площадок, на которой гостям праздника были представлены результаты студенческих экспедиций, проведённых в рамках проекта «Открываем Россию заново». На площадке участники программы рассказывали об экспедициях, в которых они принимали участие, сравнивали свои впечатления с воспоминаниями местных жителей, отмечали на карте родные города и отправляли туда открытки.

Сотрудники Лаборатории приняли участие в десятидневной экспедиции в Рязань в апреле 2018 года. Целью экспедиции было изучение традиций взаимоотношений бизнеса и власти в Рязанской области. В рамках экспедиции был проведён ряд встреч с представителями экспертного сообщества и бизнес-сообщества Рязани, региональной власти и ряда некоммерческих организаций для понимания истории взаимоотношений власти и бизнеса в области, их текущего состояния и основных тенденций развития. В ходе экспедиции ежедневно вёлся электронный дневник, который размещался на сайте Лаборатории.

Об итогах экспедиции и о том, чем запомнилась Рязань членам экспедиции, посетителям площадки рассказал ведущий эксперт НУЛ Павел Львович Фельдман, бывший заместителем руководителя рязанской экспедиции. Выступления были выполнены в необычном формате: сначала выступила Мария Александровна Лытаева, доцент кафедры иностранных языков, которая родилась и выросла в Рязани. Слушатели узнали от неё много интересных историй об ее родном крае, о его традициях и достопримечательностях.

Затем Павел Львович рассказал о том, какое впечатление произвела Рязань на участников экспедиции, какие достопримечательности и особенности города остались в их памяти. Кроме того, он кратко представил результаты экспедиции – текущее состояние взаимоотношения бизнеса и власти, достижения и позитивные примеры в этой области, проблемы, которые участники бизнес-сообщества успешно решают с помощью местных органов управления. В завершении доклада Павел Львович привел статистику опроса 79-ти студентов 4-х институтов Рязани. Студенты поделились своим мнением о том, какие традиции существуют в регионе, в какой сфере они видят свою будущую работу, где они бы хотели этим заниматься, почему они хотят или не хотят оставаться в Рязанской области, какие существуют проблемы в регионе и что могло бы изменить ситуацию.

Показательно, что 42% опрошенных отметили, что после окончания ВУЗа хотели бы работать в Рязани или в Рязанской области. В качестве основных причин этого были названы: «это наша родина», привлекательность города, комфорт, спокойствие, красивые места, место жительства друзей и родственников, меньшая конкуренция, чем в Москве, развитие родного региона, архитектура города, развитая инфраструктура, продолжение дела родителей, наличие возможностей для развития практически в любых сферах.

Работа площадки вызвала живой интерес гостей Дня Вышки.