«Закрытая» страна или путешествия иностранцев по СССР: новая книга И.Б. Орлова о туризме в Советском Союзе

В рамках программы IV книжного фестиваля Высшей школы экономки «Школьный двор» прошла презентация новой книги заместителя руководителя НУЛ исследований в области бизнес-коммуникаций Орлова Игоря Борисовича (в соавторстве с доцентом Крымского университета Алексеем Дмитриевичем Поповым) «Сквозь «железный занавес». Sее USSR!: иностранные туристы и призрак потемкинских деревень», рассказывающей об особенностях, географии и масштабах туристических поездок иностранцев по СССР, до сих пор позиционирующегося исследователями исключительно в качестве «закрытого» государства. Данное издание является продолжением книги вышеуказанных авторов, посвященной выездному советскому туризму. В основу труда лег широкий круг архивных источников, многие из которых в советский период находились под грифом «секретно».

Своеобразная «серия» книг под общим заглавием «Сквозь железный занавес» предназначена для читателей, интересующихся историей советского туризма, специалистов туристической отрасли и студентов направления подготовки «Туризм».