История предпринимательского успеха

23 января 2024 г. в Высшей школе экономики (Покровский бульвар, 11 ауд. R-306) для школьников предпринимательских классов столицы в рамках серии встреч с предпринимателями «История успеха» состоялся первый бизнес-тренинг «Как искать идею на миллиард и что для этого нужно. Практический опыт». Перед школьниками 10-11 классов выступили члены Клуба предпринимателей факультета компьютерных наук. Организовала встречу руководитель центра практик, проектной работы и предпринимательство ФКН Ольга Владимировна Карпова.

Перед будущими предпринимателями первой выступила Виктория Щур - студентка 1 курса ОП «Программная инженерия», основательница стартапа keepfoód и победительница стипендии «Молодой предприниматель ФКН» 2023 г. - рассказала о том, как еще в школьные годы сделала свой выбор в пользу бизнеса и ни разу не пожалела о нем. Особое внимание Виктория обратила на медийную составляющую любого бизнеса.

Василий Вьялков - студент 4 курса ОП «Прикладная математика и информатика», основатель дизайн студии Vondo, победитель стипендии «Молодой предприниматель ФКН» 2022 г. – поведал, что путь к успеху не всегда бывает гладким, на собственном опыте продемонстрировав траекторию взлетов и падений на пути к успешному бизнесу.

Завершил встречу Заур Бесолов – основатель нескольких бизнесов, директор по финтехпроектам Wildberries, изобретатель первого в мире сервиса «Чаевые онлайн», награжденный «Золотой пальмовой ветвью Ingenico» (Франция, 2017 г). Академизм (таблица фреймов) в игровой форме заставил старшеклассников задуматься о вопросах мониторинга рынка, предпринимательского дизайна и выстраивания бизнес-коммуникаций.

Встреча вызвала столь большой интерес, что даже после ответов на вопросы спикеров долго не отпускали, окружив их «группами интересов».