Предпрофессиональные каникулы в НИУ ВШЭ: завершающий этап

5-6 апреля 2023 г. состоялись третьи Предпрофессиональные каникулы для школьников предпринимательских классов города Москвы. Программа каникул оказалась не менее насыщенной и разнообразной, чем в предыдущие двое каникул.

Начались каникулы практикумом «Кто твой клиент и чего он хочет», который провела предприниматель, инвестор и наставник, преподаватель бизнес-инкубатора НИУ ВШЭ Булавкина Людмила Вячеславовна, которая дважды становились лауреатом премии «Трекер года» за наставничество на проектах ранних стадий. Людмила Вячеславовна в игровой форме доступно донесла до школьников основные принципы выстраивания и развития бизнеса, в т.ч. маркетинга. Основная идея, которую она постаралась донести до почти восьми десятков участников каникул, что нужно понимать и учитывать то, что хочет конкретный клиент. Сегодня, по мнению предпринимателя, устарело деление клиентов просто по географии, полу, возрасту и т.п. Она поделилась собственным опытом сегментации рынка.

Следующим занятием стала лекция-беседа «Туристическая сфера в России до, во время и после пандемии коронавируса» старшего преподавателя департамента социологии факультета социальных наук НИУ ВШЭ Маркина Максима Евгеньевича. Он поделился опытом исследования разных (в т.ч., теневых) аспектов функционирования туристской сферы в Крыму в ходе студенческой экспедиции.

Завершились аудиторные занятия первого дня каникул квизом «Социальный эксперимент, как он позволяет понять самих себя», который в формате конкурса провели старшекурсники ОП «Политология» факультета социальных наук. Школьники на примере фирмы усвоили механизмы взаимодействие предпринимателей с органами власти, компаньонами, конкурентами и сотрудниками. А закончился день экскурсией в Музей предпринимателей, меценатов и благотворителей.

Второй день каникул открылся мастер-классом «Профориентация в предпринимательстве», который провела руководитель коммуникаций и продвижения IT-бренда Сколково Мостяева Анастасия Олеговна. Спикер обратила внимание, что успешными и счастливыми становятся, как правило, люди с богатым социальным капиталом. В контексте этого, она предложила школьникам авторскую формулу самопрезентации, лежащую в основе успешного карьерного собеседования.

Последним мероприятием дня и каникул вообще стала тренинг-игра «Альтернативная вселенная», которая хронологически охватила 16 лет (с 1 января 1926 г. по 31 декабря 1941 г.). Участники игры, будучи представителями определённой политической силы в определённом государстве (монарх / партийный лидер / президент) стремились достичь максимальных внутри- и внешнеполитических успехов: равных или неравных торговых договоров, соглашений о поставках вооружений, военных и политических союзов, присоединения новых территорий и пр. В общем, развернулись нешуточные битвы.