• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Предпрофессиональные каникулы: вторая очередь

24-27 марта 2023 г. в рамках проекта «Предпринимательский класс в московской школе» состоялись вторые предпрофессиональные каникулы в НИУ ВШЭ

Первый день каникул оказался очень насыщенным. Началось все с интерактивной лекции доцента Школы иностранных языков НИУ ВШЭ, академического руководителя ОП бакалавриата «Иностранные языки и межкультурная коммуникация» кандидата филологических наук Боголеповой Светланы Викторовны. Будущие предприниматели смогли не только познакомиться с полезным опытом взаимодействия с представителями других культур, но и предложить свои варианта такого взаимодействия. 

После этого участники школы с головой погрузились в проблемы бизнеса на мастер-классе «Как начать бизнес с нуля и быстро достичь успеха» основателя и генерального директора компании Maxmarket Максимом Игоревичем Ильиным. Школьники были явно настроены на менторскую лекцию, но неожиданно разговор начался с предложения задавать вопросы, которых оказалось очень много. Вопросы о бизнесе, налогах, рисках и ответственности сменялись интересом к особенностям бизнеса и перспектив открытия бизнеса сегодня. Спикер поведал о том, как начинал свой бизнес, как и почему после первого провала снова «вложился» в дело. Насколько тяжело совмещать бизнес и семью, как строить бизнес со своими друзьями, зачем помогать другим, в чем смысл жизни и счастье,- на эти и многие другие вопросы школьники получили прямые, честные и исчерпывающие вопросы. Среди школьников нашлись и те, кто уже делает попытки начать свой бизнес, в силу чего их интерес носил сугубо практический характер. После общей фотографии были подведены итоги конкурса на лучший вопрос. Победитель получил денежный приз в 5 тысяч рублей.

На третьей паре состоялась лекция «Курсовая политика Банка России, голландская болезнь и переход к инфляционному таргетированию в России», которую провел Челеховский Александр Николаевич, руководитель направления «Экономика и математика» Лицея НИУ ВШЭ, директор Центра по работе с учащимися и образовательными организациями и старший преподаватель факультета экономических наук НИУ ВШЭ. Впрочем, лекция быстро переросла в беседу, в ходе которой школьники получили ответы на волнующие их теоретические вопросы, переведенные в практическую плоскость.

Завершился день короткой экскурсией по главному корпусу НИУ ВШЭ на Покровке.

Не менее насыщенным оказался и второй день каникул. Формат проводимых мероприятий оказался максимально практико-ориентированным. Преподаватель Бизнес-инкубатора НИУ ВШЭ Ильянович Ксения Валерьевна провела семинар «Предпринимательство для школьников», ориентировавший участников каникул на практические навыки и инструменты открытия и развития бизнеса. 

В мастер-классе доцента департамента социологии факультета социальных наук НИУ ВШЭ, академического руководителя магистерской ОП «Современные социальные науки в преподавании обществознания в школе», кандидата социологических наук Максима Игоревича Богачева «Как статус предпринимателя влияет на приговор суда» тесно сплелись вопросы теории и практики (включая разбор реальных кейсов). 

И, наконец, мастер-класс «Профориентация в предпринимательстве», проведенный руководителем развития IT-бренда технопарка «Сколково» Мостяевой Анастасией Олеговной. Школьники получили «из первых рук» понимание таких составляющих бизнеса, как коммуникация, нетворкинг, стартап, менеджмент корпорации, бренд, хакатон и т.п.

Завершились вторые предпрофессиональные каникулы 27 марта посещением Музея предпринимателей, меценатов и благотворителей города Москвы, где, помимо собственно экскурсии, школьники приняли участие в стратегической сессии в рамках проекта «Богатство обязывает!», который направлен на изучение, сохранение памяти и популяризацию среди молодежи деятельности российских дореволюционных меценатов и благотворителей, их вклада в развитие культуры, науки и образования России. Спикерами выступили заместитель директора музея Чуркова Ольга Евгеньевна и старший научный сотрудник музея Коротыч Денис.