Стартап: от идеи до запуска

23 марта 2023 г. в рамках проекта «Предпринимательский класс в московской школе» в онлайн формате состоялся мастер-класс Управляющего директора Управления развития секторов экономики и цифровой трансформации РСПП, доцент кафедры теории и практики взаимодействия бизнеса и власти НИУ ВШЭ, кандидата политических наук Марии Владимировны Юргелас «Стартап сегодня: глобальный контекст, текущие вызовы и методология успеха».

В живой беседе со школьниками спикер рассказала об особенностях реализации стартапов, о том, какой путь проходят проекты малого и среднего бизнеса от идеи до запуска. Мария Владимировна ответила на ряд важных вопросов: Зачем бизнесу менеджмент? Нужна ли стратегия развития бизнеса? Эффективны ли классические инструменты ведения бизнеса? Чему сегодня должен учиться предприниматель?

Из мастер-класса школьники узнали, как запустить стартап и преуспеть в текущих условиях турбулентности и неопределенности? М.В. Юргелас сформулировала главные вопросы, стоящие перед начинающим (и не только) предпринимателем: ценность – клиент – продукт - каналы продвижения - команда.

Отвечая на вопросы школьников, Мария Владимировна обратила внимание на то, что их проекты и бизнес-планы, скорее, модельные, «идеальные», а не практико-ориентированные и рассчитанные на получение прибыли. И самое главное – им не хватает конкретных инструментов.