«Предпринимательский класс в московской школе»

9 марта 2023 года в рамках проекта «Предпринимательский класс в московской школе» НИУ ВШЭ в онлайн формате состоялась лекция заведующего НУЛ исследований в области бизнес-коммуникаций Орлова Игоря Борисовича на тему «Бизнес и власть в России: История и современность». В ходе лекции, на которой присутствовало около 70 школьников, были освещены вопросы бизнес-практик, предпринимательской этики, социальной ответственности и взаимодействия бизнеса и власти в дореволюционной и современной России. Конечно, любые исторические параллели условны, но, несомненно, и то, что современные бизнесмены (как лично, так и в составе бизнес-ассоциаций) широко и активно прибегают в дореволюционным практикам благотворительности и меценатства, которые в современных условиях основаны на грантовой системе. К числу ценностей лучших представителей современного российского предпринимательства, как и в дореволюционные времена, относятся социальная ответственность, законопослушность, стремление к строительству прозрачного бизнеса и системы партнерских отношений с властными институтами и общественными организациями.