• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Предпрофессиональные каникулы в НИУ ВШЭ

20-21 февраля состоялись Предпрофессиональные каникулы для школьников предпринимательских классов города Москвы. В рамках каникул школьники приняли участие в ситуационной тренинг-игре «Цивилизации», которую провели Екатерина Филимонова, Тимофей Гардин, Наталья Семенова - студенты 4 курса программы «Международные отношения» и Лилит Аветикян - программы «Мировая экономика». В ходе игры ребята были разделены на команды, каждая из которых представляла собой страну в альтернативной реальности со своим набором социально-экономических характеристик. Странам нужно было преодолеть ряд кризисных явлений в международном порядке и путем проведения переговоров прийти к единому решению. Школьники приняли активное участие в игре и нашли нестандартные подходы к решению проблем.

Мастер-класс «Как построить успешный и ответственный бизнес» провел предприниматель Литвиненко Игорь Сергеевич – «ООО «ЛИКОМ-С» Передовые информационные технологии». Мастер-класс состоял из двух частей: рассказа о том, как начать бизнес с нуля и развивать его, о принципах ведения бизнеса и о «ловушках» на этом пути. Вторая часть – о многоуровневой ответственности предпринимателя: перед своими близкими, сотрудниками компании, горожанами и страной в целом. Судя по заданным вопросам, школьников больше всего интересовали вопросы налогообложения, финансовой отчетности и кредитования.

Семинар «Предпринимательство для школьников» провела Ильянович Ксения Валерьевна, преподаватель Бизнес-инкубатора НИУ ВШЭ, которая в компании Mars прошла путььот стажера до руководителя, управляла годовым бюджетом в 1 млрд. руб. Она - автор курса по личной эффективности на платформе «Открытое образование», подкастов по корпоративной эффективности с компаниями МИФ, Mars, Swatch, SkyEng, Додо пицца, Газпромнефть, МТС и др., трекер StartHub.Moscow, Global Pilots, Архипелаг. На семинаре школьники узнали о том, что такое предпринимательство, обсудили плюсы и минусы разных типов карьер (найм, фриланс и собственный бизнес), и теперь они могут объяснить, чем фрилансер отличается от бизнесмена. Вместе обсудили, какие качества пригодятся предпринимателю, что необходимо знать и уметь, чтобы работать на себя или строить бизнес. Участники узнали, чем стартап отличается от нового бизнеса, из-за чего чаще всего закрываются стартапы и как избежать этих ошибок. Также поговорили о самых первых шагах, которые нужно сделать, если хочешь быть предпринимателем.

На лекции «Наука социология: о чем она?», которую провел Сорвин Кирилл Валентинович - заместитель декана факультета социальных наук, доцент, к.ф.н., - были рассмотрены вопросы формирования социологии, ее предмета и метода, соотношения с другими социальными науками (в том числе, экономическими) и их влияние на трансформацию представлений о бизнес-среде и предпринимательской активности. Также было обращено внимание на роль социологических опросов в измерении количественных и качественных показателей развития бизнеса в РФ.

Квиз «Социальный эксперимент, как он позволяет понять самих себя» под руководством Симченко Елены Николаевны - менеджера центра поддержки научно-образовательной деятельности факультета социальных наук провели студенты ОП «Политология»: Тихонов Григорий; Мельник Анастасия и Стажадзе Вадим. Суть игры — показать сложность социального взаимодействия и суть социального эксперимента как выход из сложившейся ситуации. Игра проходила на кейсе фирмы, руководству которой необходимо организовать разноплановое взаимодействие с органами власти и контрольными органами, компаньонами, конкурентами, внутри фирмы. Игре предшествовала короткая лекция, по итогам которой была проведена викторина, а в конце игры – совместное подведение итогов.

Основным рефреном проведения Предпрофессиональных каникул стала фраза, часто повторяющаяся всеми ведущими  о том, что именно знания определяют успешность бизнеса.