Олимпийский переполох

Издательским домом НИУ ВШЭ в конце 2020 года выпущена монография «Олимпийский переполох: забытая советская модернизация», авторами которой являются заместитель руководителя Научно-учебной лаборатории исследований в области бизнес-коммуникаций НИУ ВШЭ Игорь Орлов и доцент кафедры истории России Крымского федерального университета Алексей Попов.

Книга посвящена истории XXII летних Олимпийских игр, состоявшихся в Советском Союзе в период с 19 июля по 3 августа 1980 г. Используя архивные документы, опубликованные источники, советскую и зарубежную прессу, авторы рассматривают Олимпиаду-80 в контексте холодной войны и внутренних социокультурных процессов, протекавших в СССР того периода.

Первая часть книги представляет собой анализ Игр в качестве инструмента культурной дипломатии, сотрудничества Оргкомитета «Олимпиада-80» с зарубежными партнерами, олимпийских церемоний и ритуалов, а также мер по обеспечению безопасности проведения Олимпиады. Во второй части исследуется влияние Олимпиады на формирование транспортной системы, спортивной и информационно-технической инфраструктуры, а также сферы обслуживания Советского Союза.