День первый. Путешествие во времени: Владимир XII столетия

По уже сложившейся традиции начинаем публикацию онлайн дневника экспедиции НУЛ исследований в области бизнес-коммуникаций во Владимирскую область. Сегодня, 27 сентября, мы прибыли в город Владимир, чтобы начать экспедиционный цикл с осмотра достопримечательностей города. Хозяйское радушие проявила Светлана Алексеевна Мартьянова - кандидат филологических наук, доцент, заведующая кафедрой русской и зарубежной филологии Владимирского государственного университета, выступившая в роли экскурсовода.

Осмотр Свято-Успенского и Дмитриевского соборов сопровождался рассказами о древностях, архитектурных стилях и истории города. Участники экспедиции услышали о знаменитых писателях и поэтах, оставивший свой творческий след в истории Владимирской земли. Александр Герцен, Константин Бальмонт, Венедикт Ерофеев, Владимир Солоухин как будто сходили с постаментов и мемориальных досок. В разговоре об истории города оживали фигуры Андрея Боголюбского и Всеволода Большое гнездо, Александра Невского и Владимира Крестителя.

Даже сама прогулка по улицам города, ярко раскрашенного осенней листвой, стала культурным событием. Золотые Ворота, здания Исторического музея и бывшего дворянского собрания, ставший хрестоматийным Владимирский централ, - эти и другие городские достопримечательности создавали ощущение сдвига времен. А вид со смотровой площадки на "самый длинный в СССР мост" (по шутливой оценке Тарапуньки и Штепселя), строительство которого продолжалось 7 лет, оживлял воспоминания о знаменитой Муромской дороженьке. Фотографии на память, чтобы унести с собой частичку (пусть и символическую) этого чудесного города. И сожаление, что так мало времени, чтобы посетить все, что хочется. Тем не менее, в планах (конечно, не в ущерб экспедиционной работе) посещение остальных достопримечательностей города и области.