День третий: инновационное и образовательное измерение бизнеса

Предпоследний день начался со знакомства с работой Министерства экономики и территориального развития Свердловской области и, прежде всего, с работой Проектного офиса. Участникам экспедиции были продемонстрированы новые управленческие подходы ведомства, а также особенности организации проектного управления в регионе. Дискуссия не обошла стороной и механизмы взаимодействия ведомства с бизнесом при реализации проектов разного уровня.

Затем сотрудники нашей лаборатории посетили Технопарк Свердловской области, где ознакомились с особенностями организации инновационных проектов и стартапов, а также с инновационными технологиями в области 3D-печати. Кроме того, обсуждался вопрос о месте и роли Технопарка в процессе взаимодействия бизнеса и региональной власти.

О второй половине дня участники экспедиции посетили стены Уральского федерального университета, где была организована встреча с экспертным сообществом города, напрямую не связанным ни с бизнесом, ни с властью. В ходе круглого стола обсуждались не только паттерны взаимодействия бизнеса и власти в Свердловской области, но и исторические и культурные основания формирования сложившегося формата взаимодействия.

Во время встречи с первым проректором университета Сергеем Всеволодовичем Кортовым обсуждалась роль университетского сообщества в экспертной, инновационной и кадровых сферах.

День завершился посещением спектакля в Ельцин-центре, представленного в духе концептуализма. Неординарный подход режиссера и актеров, оригинальная интерпретация движения советских художников-акционистов 1970-х годов с включением в сюжетную линию персонажей зайца и Ивана Грозного на гироскутере не оставили зрителей равнодушными.