История рязанского края: городская жемчужина и музей воинской славы

В воскресенье для участников была организована культурная программа, в рамках которой студенты и сотрудники лаборатории посетили Музей истории воздушно-десантных войск и Рязанский кремль. Добровольным экскурсоводом выступил доктор исторических наук, профессор кафедры истории России Рязанского госуниверситета им. С. Есенина и Рязанского десантного училища им. В.Ф. Маркелова Игорь Николаевич Гребенкин. Он подробно ознакомил участников экспедиции с экспозицией первого и крупнейшего музея такого рода. Из его рассказа мы смогли проследить эволюцию развития ВДВ и используемого ими оружия и снаряжения, а дежурившие в Музее курсанты училища продемонстрировали их работу.

Следующим пунктом культурной программы экспедиции стало посещение Рязанского Кремля. Несмотря на плохие погодные условия, под руководством профессора Гребенкина удалось совершить обзорную экскурсию по Кремлю, полюбоваться красотой Успенского, Архангельского и Спасо-Преображенского соборов, а также посетить музейную экспозицию в Дворце Олега "Рязанская земля от Руси к России". Большой интерес студентов и сотрудников вызвала диорама "Оборона Рязани", в мельчайших подробностях передающая весь героизм защитников города, пять суток отстаивая стены от полчищ Батыя. Также внимательно участники экспедиции осмотрели археологические находки, церковную утварь и предметы быта дворян, купцов и крестьян Рязанского края.