Предпринимательские каникулы – завершение сезона
7-9 апреля 2025 г. в рамках проекта «Предпринимательский класс в московской школе» состоялись третьи, завершающие предпрофессиональные каникулы для учащихся 10 классов.
Первый день каникул прошел в гостях у Высшей школы бизнеса по адресу ул. Шаболовка, 26-28, где будущих предпринимателей встретила команда профессора Проектно-учебной лаборатории «Бизнес-инкубатор Высшей школы экономики» Маргариты Ренатовны Зобниной. В мастер-классе по теме «Бизнес-моделирование» были подробно разобраны правила генерации бизнес-идеи, управления и оценки бизнес-идеи, особенности дизайн-мышления и т.п.
На второй паре каникул доцент департамента маркетинга Высшей школы бизнеса Климент Александрович Горчаков погрузил школьников в мир маркетинга, раскрыв его эффективные методы и инструменты, а также принципы построения эффективной системы продаж.
Завершился первый учебный день экскурсией по историческим корпусам учебного кампуса на Шаболовке.
Во второй день каникул учащихся предпринимательских классов встретил главный кампус НИ ВШЭ на Покровском бульваре, 11. Начались занятия мастер-классом преподавателя факультета экономических наук, научного сотрудника НУЛ финансовых инноваций и риск-менеджмента Андрея Юрьевича Егорова «Риски и управление рисками». Раскрыв все многообразие рисков, спикер обратил внимание на то, что платой за риск является прибыль предпринимателя. В силу этого важной составляющей предпринимательской деятельности выступает управление рисками.
Подхватила эстафету канд. юрид. наук, доцент департамента правового регулирования бизнеса факультета права НИУ ВШЭ Юлия Дмитриевна Жукова. В своей лекции-беседе «Правовые и финансовые аспекты предпринимательства» она остановилась на вопросах организационно-правовых форм бизнеса, налогах и налоговых режимах, специфике интеллектуального права, лицензирования отдельных видов деятельности и пр.
На второй паре приглашенный преподаватель факультетов компьютерных наук мировой экономики и мировой политики, международного института экономики и финансов НИУ ВШЭ Андрей Денисович Ворчик провел лекцию-беседу «Экономика: эволюционный подход».тВажной составляющей разговора о современной экономике стала проблема доверия как ожидания кооперации. Были подняты вопросы об уровне доверия и способах его изменения, механизмах «само сбывающегося пророчества», равновесии личного и общественного доверия.
Последний день каникул, который также прошел в корпусе на Шаболовке, начался с мастер-класс, старшего преподавателя Высшей школы бизнеса, руководителя специализации «Предпринимательство» программы «Управление бизнесом» Нины Владимировны Феодосиади на тему «Стартапы». Спикер раскрыла школьникам полный цикл стартапа - от разработки бизнес-модели до запуска проекта. Обратив внимание на то, что стартап — это всегда эксперимент, который может либо быстро вырасти, либо закрыться, Нина Владимировна подчеркнула, что успешные стартапы – это те, которые смогли пройти достаточно итераций, прежде чем кончились ресурсы.
Завершился день (и соответственно каникулы) мастер-классом маркетолога-аналитика, члена Гильдии маркетологов, преподавателя программ МВА, автора и ведущего Телеграмм-канала «Автовоз» Михаила Юрьевича Самохина «Рынок и потребительское поведение», который в живой дискуссии с аудиторией раскрыл секреты потребительского поведения на рынке.
- ВКонтакте
- Telegram