ESG-повестка и Концепция корпоративной социальной ответственности

17 апреля 2024 г., в 19:00 в режиме онлайн состоялся мастер-класс Шохиной Евгении Александровны, к.п.н., доцента Департамента политики и управления факультета социальных наук НИУ ВШЭ, президента Бизнес-школы Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), главного редактора журнала «Бизнес России», основателя благотворительного фонда «Живём». Евгения Александровна провела мастер-класс на тему: «Реализация социально значимых проектов в рамках ESG-повестки на территориях присутствия крупных промышленных предприятий».

Концепция корпоративной социальной ответственности, как подчеркнула Евгения Александровна, предполагает, что компания добровольно берёт на себя дополнительные социальные обязательства перед обществом, в дополнение к уплате налогов и производству качественной и безопасной продукции. Это включает инвестирование в своих работников, охрану окружающей среды и поддержку территорий, на которых компания присутствует.

Социальная хартия российского бизнеса была принята Съездом РСПП в 2004 г., новая редакция - в 2008 г., обновленная редакция – в 2021 г. Хартия представляет собой платформу для формирования корпоративной стратегии, политики и практики в соответствии с задачами устойчивого развития бизнеса на основе эффективного управления ESG факторами и рисками, конструктивного взаимодействия с заинтересованными сторонами, а также с учетом интересов общества и задач устойчивого развития страны. Социальная хартия признана организациями бизнеса,  соответствует ключевым международным документам в области общественного развития, в том числе принципам Глобального Договора ООН, положениям  принятой ООН Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года,  подкрепляется лучшей отечественной и международной практикой.

Евгения Александровна подчеркнула, что на сегодняшний день более 300 участников хартии (свыше 10 миллионов работников) следуют принципам КСО, которые включают информационную открытость, экономическую устойчивость, деловую этику, охрану окружающей среды, партнёрство с заинтересованными сторонами и участие в развитии местных сообществ и территорий.

В последние годы наблюдается рост интереса к ответственным инвестициям и экологичности, что привело к формированию понятия ESG, объединяющего экологические, социальные и управленческие аспекты. Сейчас стало актуальным для крупного бизнеса демонстрировать вклад в достижение не только 17 целей устойчивого развития ООН, но и национальных целей развития России.