• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

В ногу со временем: инструменты независимой оценки деятельности компаний РСПП

В среду, 10 апреля 2024 года, в 19.00 в режиме онлайн состоялся мастер-класс Управляющего директора по корпоративной ответственности, устойчивому развитию и социальному предпринимательству Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), Председателя Экспертного совета РСПП по нефинансовой отчетности, заместителя председателя Управляющего совета Ассоциации «Национальная сеть Глобального договора» Феоктистовой Елены Николаевны.  Елена Николаевна раскрыла очень важную и актуальную на сегодняшний день тему «Инструменты независимой оценки деятельности компаний, ESG индексы РСПП».

Как известно, на сегодняшний день интерес общества к этичному бизнесу, его воздействию на общество и окружающую среду, переживает стремительный рост с течением времени. Неизменно и стабильно наблюдается рост спроса различных заинтересованных сторон на доступную и точную информацию о деятельности компаний и их оценку. При этом постоянно возрастают требования качества предоставляемой компаниями информации о устойчивом развитии, а также к качеству инструментов и результатам независимой оценки, включая оценку в рамках ESG индексов и рейтингов. 

Елена Николаевна подчеркнула, что Российский союз промышленников и предпринимателей активно и своевременно реагирует на эти запросы и вызовы, предлагая и используя набор инструментов независимой оценки компаний, который регулярно обновляется. В условиях внешних вызовов ускоряется формирование российской инфраструктуры для устойчивого развития, и РСПП вносит значительный вклад в этот процесс". В частности, Российским союзом промышленников и предпринимателей был разработан целый комплекс инструментов для независимой оценки деятельности компаний в области устойчивого развития.

Начиная с 2014 года, как отметила Елена Николаевна, ежегодно составляются ESG-индексы РСПП по устойчивому развитию: индекс «Ответственность и открытость», который оценивает уровень раскрытия информации, и индекс «Вектор устойчивого развития», отражающий результативность компаний в этой области и корпоративную социальную ответственность. ESG-индекс РСПП представляет собой инструмент независимой оценки деятельности в области устойчивого развития. Он дает обзор ситуации в сфере публичного раскрытия нефинансовой отчетности крупнейших российских компаний, оценивая релевантность, объем и качество предоставленных данных по экологическим, социальным и экономическим аспектам.

С 2019 года Московская биржа начала рассчитывать Фондовые ESG-индексы МосБиржи – РСПП «Ответственность и открытость» и «Вектор устойчивого развития». Основой для их расчета послужили результаты индексов РСПП по устойчивому развитию. А с 2020 года также проводится Рейтинг раскрытия информации о достижениях ЦУР ООН.