• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Будущее сферы труда и национальная система квалификаций

20 марта состоялся мастер-класс Прокопова Фёдора Тимофеевича, д.э.н., профессора - исследователя кафедры теории и практики взаимодействия бизнеса и власти, директора Института занятости и профессий НИУ ВШЭ, заместителя Председателя Национального совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям, Вице-президента Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).

Спикер отметил, рынок труда – это комплексный механизм, в который вовлечены индивиды, компании и государство. Задача государства на рынке труда заключается в создании благоприятной среды – переферии – которая позволит обеспечить удовлетворение спроса на труд и достаточную занятость населения.

По оценкам экспертов трудоспособное население России к 2030 году сократиться на 6 миллионов человек. Уже сейчас необходимо принимать меры, которые поспособствуют преодолению будущего дефицита кадров. Один из возможных механизмов – это вовлечение на рынок труда людей старших возрастов, пенсионеров. Но потенциально удастся обеспечить занятость 200-300 тыс. человек, очевидно, что требуются дополнительные решения. Также значимо вовлечение в занятость инвалидов (на текущей момент имеют работы около 10% инвалидов различных категорий), задача государства заключается в том числе в обеспечении технических условий занятости ограниченных категорий. 

Другое значимое направление решения дефицита кадров – это трудовая миграция – важная часть демографической политики и политики занятости. В условиях падения предложения труда также наблюдается тенденция по сокращению числу трудовых мигрантов, при том значимая часть людей, приезжающих на работу, фактически не работают на заявленном месте. Более того, трудовые мигранты недостаточно часто остаются работать в России на долгий срок, возвращаясь в свою родную страну. Также критически важно обеспечить приток высококвалифицированных кадров, поскольку спрос на такой труд растет.

Сами форматы занятости и квалификации в последнее время быстро меняются. Актуален вопрос постоянного дообучения и инструмент «микроквалификаций» и «микростепеней», которые обеспечивают возможности быстрого прохождения курсов или отдельных модулей образовательных программ, что позволяет индивиду лучше отвечать на постоянно меняющиеся запросы рынка

Обобщить встречу можно идей спикера о том, что решения вопросов занятости затрагивает все сферы государственной политики – от социальных политик по поддержек ограниченных категорий граждан (пенсионеров, инвалидов), до вопросов национальной безопасно (вопросы преступности, связанные с трудовой миграцией). Создание условий для решения долгосрочной проблемы дефицита кадров – это задача, которую необходимо решать уже сегодня.