Перспективы развития бизнеса, общества и власти

6 марта 2024 г. в рамках общеуниверситетского факультатива, организованного кафедрой теории и практики взаимодействия бизнеса и власти,  состоялся мастер-класс Андросова Кирилла Геннадьевича, к.э.н., профессора кафедры теории и практики взаимодействия бизнеса и власти, Председателя совета директоров ООО «Альтера Капитал» на тему  по теме «Трансформация экономической модели России в горизонте 2040 года. Роль бизнеса, общества и власти в этой трансформации»

К.Г. Андросов предложил обсудить значительные трансформации, произошедшие в экономике России за последние годы, и затем рассмотреть, какие новые перспективы они открывают для предпринимательства.

Введение ограничительных мер в отношении российской экономики вызвало значительное уменьшение физических объемов экспорта. Санкционные ограничения, сопряженные с деградацией импорта, предопределили тенденцию к глубокой локализации производства стратегически важных товаров. Результатом радикального изменения в характере внешнеторговых операций стало укрепление валютного курса национальной валюты. Заметным аспектом динамики социоэкономической среды является резкое изменение паттерна потребительского поведения домохозяйств: наблюдается переход от устоявшейся модели накопления и потребления к парадигме активного сбережения. В контексте глобальных экономических трансформаций также следует отметить решительный отказ иностранных корпораций от поставок развлекательного контента на территорию Российской Федерации.

Спикер также рассмотрел перспективы адаптации наших предприятий к совершившимся трансформациям, выделив два ключевых аспекта: возможность выкупа иностранных активов как значительного источника инвестиций, а также повышенный спрос на качественные премиальные объекты недвижимости.

В процессе обмена мнениями было отмечено, что высокая степень адаптивности российской экономики коренится в историческом контексте развития России, а также в выраженной адаптивности российского населения. Замечено, что эта особенность обусловлена динамикой исторического процесса.

В заключение обсуждения многочисленных вопросов слушателей, К.Г. Андросов подчеркнул, что сегодня настоятельно требуются специалисты с узкой экспертизой. В то же время он подчеркнул важность широкого кругозора, заявив, что в наши дни человек без глубокого понимания различных областей становится менее конкурентоспособным.