• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Рынок труда сегодня: новые вызовы – новые ответы

В среду, 28 февраля 2024 года в рамках факультатива «GR в современной России: теория и практика» состоялся мастер-класс Москвиной Марины Валерьевны, к.э.н., управляющего директора Управления рынка труда и социального партнерства Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) по теме «Рынок труда: факторы формирования, новые формы занятости, регулирование, роль социального партнерства».

В начале встречи спикер описала текущие вызовы для рынка труда. Помимо демографических проблем, которые вызваны социально-экономической ситуацией в 1990-х годах, Марина Валерьевна указала такие факторы, как частичная мобилизация, вводимые против России санкции и уход зарубежных брендов с отечественного рынка.

Несмотря на текущий дефицит кадров, который оценивается Росстатом в объеме 2 миллиона человек, текущие задачи, которые поставлены Президентом РФ, являются долгосрочными возможностями для социально-экономического развития в контексте структурных изменений рабочих мест, профессий и квалификаций в результате формирования «экономики знаний». Достижение технологического суверенитета, в свою очередь, позволяет создать условия для высокоинтенсивной инновационной активности корпораций и предпринимателей, которые будут работать в комфортной регуляторной среде.

По мнению спикера, текущий минимальный уровень безработицы – это один из важнейших индикаторов эффективности всей нашей экономической политики, её социального измерения. Вместе с тем, это и показатель того, что рост экономики может столкнуться с дефицитом трудовых ресурсов. И этот фактор нужно учитывать в долгосрочной перспективе.

Марина Валерьевна рассказала о новой редакции Федерального закона от 12 декабря 2023 г. № 565-ФЗ «О занятости населения в Российской Федерации». Участники мастер-класса узнали о новых принципиальных положениях законодательства, процессе внесения изменений в законопроект с участием работодателей, а также получили представление о ключевых ориентирах государственной политики в сфере труда на ближайший год. При этом сохраняется важность интенсификации развития рынка труда, в том числе, повышения качества подготовки кадров и создания возможностей для переподготовки с целью получения более актуальной для экономики профессии. Участникам мастер-класса было рассказано об основных результатах работы Национальной системы квалификации и федерального проекта «Профессионалитет».

Согласно заявленной теме, были описаны ключевые задачи социального партнерства, роль которого сегодня существенно возрастает. Данный механизм служит для того, чтобы согласовывать интересы во всех сегментах социально-экономических отношений, а также минимизировать риски роста конфликтности между работником и работодателем. Очевидно, что система социального партнерства является эффективным инструментом для согласования общих интересов трудовых сторон. В целом была зафиксирована дальнейшая готовность объединений работодателей к совместной работе с государством, в том числе, в рамках Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.