Цифровые финансовые активы – драйвер развития бизнеса

В среду 17 января 2024 г. в рамках факультатива «GR в современной России: теория и практика» состоялся мастер-класс старшего преподавателя кафедры теории и практики взаимодействия бизнеса и власти, управляющего директора РСПП, кандидат политических наук, доцента кафедры теории и практики взаимодействия бизнеса и власти НИУ ВШЭ Юргелас Марии Владимировны на тему «Цифровые финансовые активы: как драйвер развития российского бизнеса в условиях новых вызовов и угроз».

Мария Владимировна отметила, что на данный момент нет единого определения понятия цифровых финансовых активов, так как это понятие довольно новое и динамично развивающееся. Более того, ЦФА сложно измерить, применяя инструментарий традиционной экономики для нового понятия, образующего полноценную отрасль виртуальных денежных активов. В состоянии неопределённости, вызванной турбулентностью в мире, ключевым методом в бизнесе является адаптация. Стратегическое планирование во время ограниченной полноты информации является не валидным инструментом. Именно поэтому эксперименты и тесты являются основными источником знаний, после которого наступает период адаптации.

Ключевыми предпосылками для развития ЦФА сегодня стали: сужение выбора инвестиционных продуктов в России из-за блокировки иностранных активов, площадок и операций с валютами; меньшая прозрачность российского финансового рынка для инвесторов, токенезация активов; снижение доходности на фоне высокой инфляции. ЦФА – один из подвидов токена, основы которого закреплены в ст. 141.1 ГК, а само понятие ЦФА артикулировано в ч. 2 ст. 1 закона о ЦФА. Для бизнеса цифровые активы позволяют привлекать инвестиции и финансирование, обеспечивать производимую продукцию. Перспективы использования ЦФА в международных расчётах могут сделать цифровые активы привлекательными для крупного бизнеса. Также подобного рода денежные средства оптимизируют бизнес-процессы и взаимодействие с деловыми партнёрами путём цифровизации денежных требований по контрактам и обязательствам. Что касается малого и среднего бизнеса, то ЦФА открывают ему путь на рынок заимствований. А для граждан ЦФА создают возможность надёжных инвестиций с низкими издержками.