Открытие общеуниверситетского факультатива “GR в современной России: теория и практика»

В среду, 18 октября состоялось открытие общеуниверситетского факультатива «GR в современной России: теория и практика», реализуемого базовой кафедрой теории и практики взаимодействия бизнеса и власти. По традиции открыл факультатив Александр Николаевич Шохин - д.э.н., профессор, президент НИУ ВШЭ, научный руководитель факультатива, заведующий кафедрой теории и практики взаимодействия бизнеса и власти. Тематика мастер-классов на факультативе выстроена вокруг темы - «Возможности развития в условиях кризиса: взгляд бизнеса и власти».

Александр Николаевич поприветствовал участников факультатива и рассказал о перспективах его развития, целях и задачах курса. Ключевой задачей всех слушателей факультатива является подготовка проектов в индивидуальном или групповом формате. Для участников факультатива работа над проектом является реальной возможностью написания научной статьи с перспективой ее дальнейшей публикаций в журнале «Бизнес. Общество. Власть».

Как отметил А.Н. Шохин, благоприятная инвестиционная среда является необходимостью для устойчивого развития экономики страны и повышения деловой активности бизнеса. Поэтому изучение современного инструментария взаимодействия бизнеса и власти является крайне актуальным для активизации внутренних ресурсов страны.

Каждый из членов кафедры анонсировал свою тему мастер-класса и круг исследовательских вопросов, позволяющих участникам факультатива определиться с научным руководителем и темой для написания итогового проекта. Среди ключевых тем были обозначены:  инструменты развития малого и среднего бизнеса, инвестиционная политика, экспертиза нормативных актов, технологический суверенитет, использование смешанного финансирования в рискованных проектах государственно-частного партнерства, модернизация экономических отношений, развитие МСП в новых условиях, оценка делового климата, корпоративные практики взаимодействия бизнеса и власти, внешняя политика, адаптация сферы труда к новым вызовам, современные цифровые финансовые инструменты, трансформация экономической модели нашей страны, перспективные направления денежно-кредитной политики и порядок формирования федерального бюджета на ближайшие годы, подготовка управленческих кадров и формирование компетенций.

По итогам мероприятия участникам факультатива «GR в современной России: теория и пр актика» была поставлена задача до 10 ноября определиться с темами проектов и научными руководителями для формирования проектных команд и, впоследствии, организации продуктивной работы над проектами.