• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Иркутск – Москва! Последний день экспедиции

Вот и пролетели 10 дней экспедиции, оставив в душе удовлетворение хорошо проделанной работой и горечь расставания с краем, в который нельзя не влюбиться. 

Последний день как-то сам собой стал «тематическим». По совету и рекомендации создателя и руководителя Школы экологического предпринимательства Елены Александровны Твороговой и в развитии темы экологически чистой продукции состоялись встречи с экологическими предпринимателями области – бывшими учениками, а ныне экспертами Школы.

На встрече с генеральным директором ООО «Натуральная косметика Сибири» Евгением Владимировичем Гришкевичем обсуждались особенности ведения экологического бизнеса в регионе. Производство товаров «Baikal cosmetics» осуществляется вручную с использованием местного сырья - так производство становится более бережным по отношению к природе и человеку. Евгений Владимирович считает, что для современного бизнеса важно быть социально ориентированным: задумываться не только о чистой прибыли, но и о том, какой след оставляет производство. По его твердому убеждению, экологическое предпринимательство может стать визитной карточкой региона, поэтому важно привлечь к нему внимание властей.

ООО «Иван-чай», директором которого является Андрей Александрович Ляхов, занимается сбором и продажей экологически чистых чаев из сибирских дикоросов. Его продукцию можно встретить во всех туристических точках региона и во многих сетевых магазинах. Одной из главных тем разговора стала проблема нехватки кадров и связанный с ней рост стоимости сырья. Тем не менее, предприниматель темпы снижать не планирует и стремится укрепить продажи в Москве, чтобы представлять иркутского производителя в столице. Андрей Александрович отмечает, что доля людей в Иркутской области, заинтересованных в потреблении экологических товаров, заметно растет, поэтому экологическое предпринимательство для региона становится всё более актуальным.

В завершении экспедиции Юргелас Анна Юргелас провела онлайн интервью с одним из активнейших молодых предпринимателей Иркутской области – руководителем семейной сыроварни в селе Хомутово «Милаша» Никитой Андреевичем Россовым. Бизнесмен рассказал о механизмах предоставления грантовой поддержки в регионе и своей победе в получении гранта «Агротуризм» в 2023 году. Никита Андреевич отметил, что региональным органам власти необходимо сильнее развивать консультационное сопровождение предпринимателей для их большей вовлеченности в гранатовые конкурсы и в целом в деловое сообщество. Также бизнесмен поделился своим опытом участия в разнообразных сельскохозяйственных мероприятиях, способствующих приобретению новых бизнес-контактов и знаний в области управления предприятием. В частности, он упомянул о своей поездке на Байкальский риск-форум «BRIEF’23» и о финале федерального конкурса «Молодые предприниматели села», проводимого в рамках Фестиваля сельской молодежи в Москве. Наряду с этим, молодой бизнесмен с головой погружен в просветительскую деятельность для молодых предпринимателей: в рамках регионального форума сельской молодёжи, организованного Министерством по молодежной политике Иркутской области он проводит лекцию-беседу «От идеи до стартапа». В завершении интервью были обсуждены вопросы развития бизнеса в новых геополитических условиях и озвучены дальнейшие планы по продвижению сыроваренного дела по всей России. 

Но все когда-то кончается. Пришло время возвращаться в Москву. Но даже после приземления в аэропорту Шереметьево осталось ощущение, что мы увезли с собой частичку души региона, носителями которой являются, прежде всего, жители области и предпринимательское сообщество, мечтающее сделать свою родину лучше, в частности.