• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Иркутск – Ангарск! Девятый день экспедиции

9 октября рабочий день экспедиции был весьма насыщен событиями. Утром на площадке Центра «Мой бизнес» состоялась встреча с депутатами Законодательного Собрания Иркутской области, представителями областного правительства, организаций поддержки предпринимателей и самими предпринимателями. В формате круглого стола обсуждались вопросы взаимодействия власти и бизнеса, развития молодежного предпринимательства, экспорта, государственных мер поддержки малого и среднего бизнеса и т.п. 

Как отметил заместитель председателя комитета по социально-культурному законодательству Заксобрания Денис Васильевич Ягодзинский, депутатский корпус открыт для диалога с представителями бизнеса. В регионе разрабатываются новые меры поддержки для НКО и МСП. Его слова поддержал директор Корпорации развития Иркутской области Виктор Валентинович Теленкевич, отметивший, что в регионе бизнес поддерживается как с финансовой стороны, так и с нефинансовой, и обративший внимание на сегодняшние проблемы бизнеса. В первую очередь, это затруднения с обеспечением электроэнергией и нехваткой кадров. 

Также, обсуждались вопросы кредитования малого предпринимательства. Спикерами выступили директор компании «Фонд микрокредитования Иркутской области» Ольга Трофимовна Мосина и консультант Фонда развития промышленности Иркутской области Евгения Викторовна Анкилова. Они рассказали, что предоставляют достаточно лояльные условия для получения субсидий, и их процентная ставка ниже государственной на 1-3%, что более привлекательно для бизнеса. 

Помимо этого, на встрече присутствовали исполняющая обязанности директора ОГКУ «Молодежный кадровый центр» Ольга Владимировна Баранова, директор фонда стратегического и инновационного развития Иркутской области и проектного офиса НОЦ «Байкал» Евгений Юрьевич Семенов и председатель «Клуба молодых предпринимателей» Глеб Муравский. Они осветили вопросы организации бизнес-встреч, бизнес-миссий и лекций для молодых предпринимателей. Молодежная политика в сфере бизнеса выстроена таким образом, что привлекаются студенты ВУЗов и СУЗов, и проводятся мероприятия для развития предпринимательских инициатив.

Завершился круглый стол выступлениями бизнесменов. Директор ООО «Иркутянка» Вячеслав Игоревич Соколов в большей степени сосредоточился на деятельности бизнес-клуба, а генеральный директор ООО «Азбука фундамента» - на проблемах строительной отрасли.

В конце встречи руководитель экспедиции профессор Орлов подвел предварительный итоги поездки, обозначив ряд ключевых тезисов. По его мнению, упор в регионе в основном делается на МСП и МСП+. Представители бизнеса и власти стремятся к кооперации, но пока этот процесс находится только на начальной стадии.

После переезда в Ангарск, одной из самых «вкусных» частей рабочего дня стало посещение фабрики мороженого «Ангария». Сначала директор предприятия Юрий Васильевич Федонов провел для участников экспедиции обзорную экскурсию по производственным цехам, где все смогли наблюдать поэтапные процессы формирования мороженого, выпекания рожков и приготовления глазури. Сразу за экскурсией последовала беседа в кабинете директора, в рамках которой все участники смогли продегустировать свежее мороженое и задать интересующие их вопросы. Юрий Васильевич рассказал о том, с какими вызовами сталкивается компания при расширении поставок продукции на запад России, ответил на вопросы о взаимодействии бизнеса с властью (в частности, в вопросах финансирования развития предприятия), а также указал наиболее актуальные вызовы, с которыми «Ангарии» нужно будет справиться в ближайшее время. Таким образом, посещение фабрики получилось весьма познавательным.

Экскурсия на фирму «Семечки от Фенечки» оказалась намного обширнее и интереснее, чем следует из названия. Олег Валентинович Подомарев - владелец завода и других бизнесов в Иркутской области - является человеком с обостренным чувством социальной ответственности. Показательно, что сотрудники работают вместе с Олегом Валентиновичем практически с самого основания предприятия, чего удалось благодаря настоящей семейной атмосфере в коллективе. Все предприятия бизнесмена объединяет идея социальной полезности: здоровья (продукция завода в Ангарске и на Алтае и медицинская клиника), талантов (продюсерская школа), инноваций (стеклокомпозит). Но, как стало понятно после длительной беседы за чаем, перспектив и начинаний еще много!