Открываем культурный мир региона. Восьмой день экспедиции

Сегодня 8 октября у членов экспедиции выдался полноценный выходной день, который было решено посвятить культурной программе. Первым делом участники экспедиции посетили музей В.Г. Распутина, служащий не только центром сбора и сохранения творческого наследия писателя, но и местом его детального изучения. Музей был открыт 15 марта 2017 г. и является одним из отделов Иркутского областного краеведческого музея.

В двух экспозиционных залах представлены личные вещи, видеозаписи интервью и киноматериалы о жизни и творчестве писателя. В музее также воссоздан мемориальный кабинет писателя, размещены интерактивные панели с генеалогическим древом семьи В.Г. Распутина. Музей активно участвует в проекте «Сибирский литературный треугольник», посвященном творчеству трех выдающихся писателей – Виктора Астафьева, Валентина Распутина и Василия Шукшина. Экспедиционная группа имела возможность ознакомиться с выставкой, посвященной творчеству В.М. Шукшина, на которой представлена информация о его творчестве, а также принять участник в интерактивах. Стоит отметить, что музей регулярно проводит выставки и выездные экскурсии на родину Распутина. Но мы сталкиваемся с типичной, особенно для региональных музеев, ситуацией, когда значительная часть фондов хранится в запасниках в связи с отсутствием возможности расширения выставочного пространства.

Воскресная культурная программа продолжилась в Иркутском академическом драматическом театре им. Н.П. Охлопкова. По следам Валентина Григорьевича Распутина, который посещал этот театр вместе с Александром Валентиновичем Вампиловым и другими своими друзьями, экспедиционная группа посмотрела спектакль-притчу Марии Алексеевны Ладо «Очень простая история». На первый взгляд простая, но в действительности глубокая история любви и смерти раскрывает тему взаимоотношений детей и родителей, отношения к животным и содержит как народные, так и современные мотивы. В здании театра находится небольшой музей, посвященный его истории и содержащий экспозицию с костюмами с других постановок.