Экология природы и экология культуры. Седьмой день экспедиции

Суббота 7 октября началась с посещения Галереи современного искусства В.Б. Бронштейна. Помимо чисто эстетического удовольствия от посещения Галереи, целью экскурсии было изучение особенностей функционирования культурного бизнеса в регионе. Экскурсовод Алина  познакомила гостей с работами местных мэтров. Первый этаж экспозиции «Мир духов» насквозь пронизан духом работ Даши Намдакова, наполнившего свои произведения традиционными бурятскими образами и мотивами. Второй этаж – «Мир человека» - запомнился экспозицией «Лес» с работами Виталия Смагина, Георгия Тотибабже, Александра Москвитина и других современных художников. Наконец, третий этаж – «Человек, его эмоции и воспоминания» - был посвящен четырем иркутским художникам: Николаю Вершинину, Борису Десяткину, Галине Новиковой и Андрею Рубцову. Благодаря экскурсии участники экспедиции получили представление не только о культуре региона, но и о функционировании крупнейшей художественной галереи Сибири.

После экскурсии по Галерее состоялась встреча с Еленой Александровной Твороговой - создателем и руководителем Школы экологического предпринимательства, президентом Молодежного благотворительного фонда «Возрождение Земли Сибирской». В ходе беседы обсуждались особенности деятельности экологических предпринимателей в регионе. С одной стороны, экологические предприниматели способствуют достижению общественно полезных целей и решению социальных проблем. С другой стороны, они редко работают с уязвимыми категориями граждан, на основе чего современное законодательство определяет социальных предпринимателей. Это не позволяет экологическим предпринимателям получать поддержку от государства, в которой они настоятельно нуждаются. Также Елена Александровна поделилась опытом организации Школы экологического предпринимательства, основная особенность которой заключается в проектной ориентированности: каждый участник приходит на Школу со своим проектом, который дорабатывает, пользуясь помощью приглашенных экспертов. В итоге многие выпускники Школы утвердились в качестве индивидуальных предпринимателей, как в Иркутской области, так и в Республике Бурятия и Забайкальском крае.