• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бизнес развивается, когда он защищен и социально ответственен. Шестой день экспедиции

Сегодня участники экспедиции встретились с уполномоченным по защите прав предпринимателей Иркутской области Андреем Николаевичем Лабыгиным. Во время беседы Андрей Николаевич поделился сведениями о том, чем занимается бизнес-омбудсмен, как организована работа общественной приемной, с какими запросами чаще всего обращаются предприниматели. По его словам, на данный момент остро стоит вопрос развития туризма в Иркутской области, так как отмечается высокий спрос на посещения Байкала. Иркутск готов принять гостей, однако возникает вопрос о сохранении уникальной природы региона. Кроме того, были обсуждены особенности взаимодействия приемной уполномоченного по защите прав предпринимателей с другими институтами поддержки предпринимателей и органами государственной власти. В частности, была отмечена важность открытой дискуссии между государственными органами и предпринимателями с целью совершенствования системы поддержки.

«Паузу» между встречей с бизнес-омбудсменом и экскурсией в компанию «Фармасинтез» удалось заполнить интервью с директором частного учреждения дополнительного профессионального образования «Учебный центр Торгово-промышленной палаты Восточной Сибири» Инной Юрьевной Капичниковой относительно практики внедрения механизма Регионального инвестиционного стандарта в Иркутской области в 2023 г. Инна Юрьевна рассказала об участии ТПП в экспертной группе в ходе верификации ряда компонент стандарта нового поколения - построении «светофора» для проверки инвестиционной декларации, запуске инвестиционной карты, а также сотрудничестве с АО «Корпорация развития Иркутской области» в сфере формирования благоприятного инвестиционного климата. Сотрудники Торгово-промышленной палаты, вовлеченные в процесс экспертной оценки внедрения Регионального инвестиционного стандарта, по словам директора Учебного центра, проходили специальное обучение. В частности, Наталья Геннадьевна Гершун, министр экономического развития Иркутской области, лично проводит информационные собрания инвесторов с целью их знакомства с новым внедренным механизмом для тиражирования лучших практик. Также была затронута тема сотрудничества с Российским энергохолдингом «Эн+», направленного на реализацию перспективных бизнес-проектов, обеспечивающих повышение инвестиционной привлекательности области.

Во второй половине дня члены экспедиции ознакомились с частью процесса производства лекарственных препаратов в компании Фармасинтез. В Иркутске располагается самый большой завод компании из пяти работающих в России. Сначала группу посвятили в деятельность компании и рассказали о ее последних достижениях. Далее для участников провели экскурсию по новому зданию цеха производства стерильных и твердых лекарственных форм. Подробно показали процесс гранулирования, калибровки и формирования сырья для изготовления твердых таблеток, а также их упаковку. Члены экспедиции узнали много нового для себя о системе проверки на качество и отслеживания передвижения выпускаемых лекарств.

По завершению производственной экскурсии состоялся обстоятельный разговор с директором по GR компании Евгением Александровичем Орачевским. Участники круглого стола обсудили важность социальной вовлеченности крупных корпораций и особенно фармакологии в развитие общества. По мнению Евгения Александровича, одно из главных направлений в разработке лекарственных препаратов – работа над снижением себестоимости дорогостоящих лекарств. Поэтому на исследовательскую работу компания тратит порядка 1 млрд. рублей в год. Также он отметил ключевую роль крупных корпораций как инвесторов во взаимодействии с региональной властью. Это стимулирует региональную власть на создание привлекательных условий для размещения предприятий. Так, господдержка ускоряет окупаемость инвестиций корпораций в регионы, что, в свою очередь, активизирует обратную связь. Например, Фармасинтез имеет договора о сотрудничестве как с региональным правительством, так и с городской администрацией. В рамках этих соглашений предполагается финансовая поддержка социальных проектов власти. Для решения кадровых вопросов, компания занимается целевым обучением, предлагает стажировки молодым специалистам, осуществляет программы поддержки сотрудников. Важную часть GR-деятельности компании занимает работа на федеральном уровне. Например, открытие завода в Братске с участие Президента России В.В. Путина произошло благодаря участию в федеральных программах и статусу стратегического предприятия.