Байкал туристский. Пятый день экспедиции

На пятый день экспедиции, 5 октября, ее участники сначала посетили архитектурно-этнографический музей «Тальцы», где экскурсию по музею под открытым небом провела заместитель директора по организационно-массовой работе музея Елена АнатольевнаСтрекалина. «Тальцы» представляют собой уникальный музейный комплекс, коллекции которого  собраны со всей Иркутской области. Члены экспедиции познакомились с историей музея, строительство которого началось еще в 1960-е гг. С 1994 г. музей «Тальцы» стал самостоятельным учреждением и начал комплектовать собственные фондовые коллекции. Среди композиций музея представлены здания разнообразной архитектуры и различных временных периодов (XVII-XX вв.). Члены экспедиции осмотрели территорию острога, волостное село близ острога, действующую церковно-приходскую школу XIX ст., деревню Малодворку и бурятские юрты. Нам дали возможность познакомиться с особенностями управления острогом, системой образования, здравоохранения, военного дела и другими важными сферами жизни народов Сибири.

Одновременно с экскурсией члены экспедиции ознакомились с организацией туристского кластера в Тальцах, а затем в поселке Листвянка – «воротах» Байкала. Прогулявшись по набережной Байкала и прокатившись на колесе обозрения, где открывался восхитительный вид на озеро и окружающие его горы, студенты обратили внимание, что поселок в основном ориентирован на туристический бизнес. Вдоль озера длинной вереницей растянулись рестораны, кафе, гостиницы, сувенирные лавки и туристические агентства. В беседах с местными индивидуальными предпринимателями удалось выяснить, как изменились условия ведения бизнеса за последние несколько лет. Особенно остро для всех предпринимателей стоят проблемы резкого снижения турпотока из-за пандемии и санкций против России, а также роста инфляции. Несмотря на это, они не опускают руки и стараются адаптироваться к новым условиям.

После часовой прогулки, члены экспедиции отправились в Байкальский музей Сибирского отделения РАН, где ознакомились с историей исследования озера, узнали об особо охраняемых территориях и даже смогли посмотреть на подводный мир под микроскопом. Особой точкой экскурсии стал аквариумный комплекс, где студенты смогли увидеть обитателей Байкала - омуля, хариуса, осетра и, главное, нерп.