Предпринимательство и наука. Третий день экспедиции

Третий день экспедиции 3 октября, протекал в двух разных измерениях – начался с круглого стола в региональном отделении «ОПОРЫ России» и завершился в Иркутском национальном исследовательском техническом университете.

В первой половине дня состоялась встреча участников экспедиции с руководством ИРО «ОПОРЫ России» в ее головном офисе. Гостеприимные хозяева (руководитель ассоциации Алексей Юрьевич Егоров, его заместитель и исполнительный директор Виталий Витальевич Макаров и заместитель председателя IТ-комитета Руслан Катунцев) поделились своими соображениями о перспективах развития малого и среднего бизнеса в регионе. Алексей Юрьевич, занимающийся бизнесом с 15 лет, обратил внимание на необходимость повышения уровня доверия в треугольнике «бизнес – общество – власть», рассказал о проблемах сотрудничества малого и среднего предпринимательства с крупным бизнесом, поделился идеей развития импорта из дружественных стран.

По окончании общей встречи удалось отдельно поговорить с Русланом Катунцевым, который также является исполнительным директором IT компании «True.code». Он поведал об опыте взаимодействия малого бизнеса с Центром «Мой бизнес», организации мероприятий и форумов для предпринимателей, интеграции новых технологий в бизнес, работе с заинтересованными студентами и подготовке кадрового резерва в отрасли.

Во второй половине дня участники экспедиции провели рабочую встречу в ИРНИТУ с проректором по научной работе Александром Матвеевичем Кононовым, начальником управления по молодежной политике университета Ириной Александровной Бянкиной, начальником управления научной деятельностью Еленой Юрьевной Панасенковой и руководителем Центра развития компетенций НОЦ «Байкал» Николаем Владимировичем Мурзиным. В ходе оживлённой и содержательной беседы представители университета рассказали о трансформации взаимоотношений между университетом, бизнесом и региональными властями в свете текущих изменений в экономике. Также часть разговора была посвящена обсуждению достижений университета в рамках федерального проекта «Приоритет-2030». Много внимания было уделено и обсуждению молодежного предпринимательства в вузе и, прежде всего, стартап-студии - нового подразделения университета, созданного при поддержке Минобрнауки, где заинтересованным студентам предлагают разрабатывать реальные бизнес-кейсы и дают возможность получить гранты для их дальнейшей реализации.

Более подробно о деятельности стартап-студии в интервью рассказала ее руководитель Ирина Бянкина. В разговоре с ней были затронуты вопросы развития предпринимательского образования в ИРНИТУ и в вузах Иркутска вообще. Ирина Александровна затронула важные вопросы мотивации студентов к предпринимательству, развития предпринимательских компетенций, поддержки студенческих инициатив со стороны МСП, крупного бизнеса и государства. Наиболее перспективной, по ее мнению, помимо стартап-студии, является политика университета в области продвижения образовательной программы «PRO предпринимательство».

Завершился визит в университет экскурсией по зданию, где с 1960 г. располагался известный Иркутский политех – предшественник созданного в 1930 г. Сибирского горного института. Участники экспедиции также посетили лабораторию по созданию композитных материалов, которые сегодня являются одним из передовых направлений промышленного производства.

После проведения фокус-группы экспедиция отправилась на экскурсию по Иркутскому национальному исследовательскому техническому университету. В ходе нее участники посетили предпринимательскую «Точку кипения», где проходили различные классы с большим количеством вовлеченных студентов ИрНИТУ. Кроме того, в холле университета была организована «Ярмарка возможностей», посвященная научным объединениям и предпринимательству в вузе. Затем руководитель научно-исследовательской лаборатории «Цифровые технологии производства изделий из полимерных композиционных материалов» Иванов Юрий Николаевич рассказал о главных направлениях исследований и производства данной лаборатории. Она занимается работой в области композиционного направления (механическая обработка композиционных материалов), прототипированием с использованием 3D принтеров и выполняет различные промышленные заказы в сфере авиации.